Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7372 просмотра

Казахстан в 2016 году будет председателем в ЕАЭС

Главы государств утвердили бюджет Евразийского экономического союза на 2016 год, а также новый состав коллегии ЕЭК и распределение обязанностей между ее членами.

Казахстан в 2016 году будет председательствовать во всех органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), кроме коллегии комиссии ЕАЭС, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент Казахстана в понедельник принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве.

В своем выступлении Назарбаев выразил благодарность белорусской стороне и лично Лукашенко за проделанную в течение года работу в качестве председателя ЕАЭС.

Президент Казахстана также отметил, что Казахстан придает исключительную важность деятельности Евразийского экономического союза, который имеет огромный потенциал для развития государств-членов.

"В связи с нестабильностью мировой экономической конъюнктуры, мы понимаем, что 2016 год будет сложным, и нам придется работать в особых условиях. Казахстан предпримет все усилия для дальнейшего динамичного развития нашего интеграционного объединения и за время своего председательствования будет активно работать в направлении углубления контактов с Шанхайской организацией сотрудничества. Это расширит наши возможности и усилит ЕАЭС", - сказал глава Казахстана, слова которого приводит пресс-служб.

Кроме того, в ходе мероприятия стороны обсудили стратегию совместных действий в условиях начала функционирования зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года. Было принято решение в следующем году перейти на электронное декларирование товаров, перемещающихся в рамках ЕАЭС.

Главы государств утвердили бюджет Евразийского экономического союза на 2016 год, а также новый состав коллегии ЕЭК и распределение обязанностей между ее членами.

В рамках заседания было принято решение о внесении изменений в программу поэтапной либерализации сферы автомобильных перевозок в рамках союза.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.