Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2305 просмотров

Цукерберг пообещал защитить мусульман от Трампа

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг встал на защиту мусульман после того, как претендент на пост президента США Дональд Трамп призвал закрыть для них въезд в страну.

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг встал на защиту мусульман после того, как претендент на пост президента США Дональд Трамп призвал закрыть для них въезд в страну.

"Я хочу присоединиться к голосам в поддержку мусульман в нашем сообществе и по всему миру", — написал он на своей странице в Facebook. — Я хочу, чтобы вы знали, что вам всегда здесь рады, и мы будем защищать ваши права, создавать миролюбивую и безопасную среду для вас". При этом он напомнил, что сам является евреем, и родители учили его бороться с посягательствами на любые сообщества.

Трамп высказал свое предложение не пускать мусульман в США на волне трагических событий в Калифорнии, где мусульманская пара совершила нападение на центр помощи людям с ограниченными возможностями. Погибли 14 человек, еще 21 получил ранения.

По мнению претендента на пост главы государства, ненависть мусульман к американцам достигла опасного предела. В качестве доказательства своих слов он привел данные социологических опросов, согласно которым "значительная часть мусульманского населения (США) испытывает ненависть к американцам", а "25% опрошенных согласны, что насилие в отношении американцев является частью глобального джихада", при этом половина из этих людей считают, что мусульмане Америки должны иметь право жить по законам шариата.

Между тем американские власти США осудили выступление Трампа. Пентагон упрекнул миллиардера "в подрыве национальной безопасности страны". По словам пресс-атташе Питера Кука, антиисламские заявления играют на руку только ИГИЛ (данная террористическая группировка запрещена в России). Высказывания Трампа осудил и Белый Дом, пресс-секретарь Обамы Джош Эрнест сказал, что подобные заявления бизнесмена могут служить основанием для снятия Трампа с президентской гонки.

Источник: Интерфакс, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.