• 3073 просмотра
Янукович назвал виновных в расстрелах на Майдане
Бывший президент Украины Виктор Янукович уверен в том, что за расстрелом демонстрантов на Майдане в феврале 2014 года стояли представители нынешних властей страны.

Бывший президент Украины Виктор Янукович уверен в том, что за расстрелом демонстрантов на Майдане в феврале 2014 года стояли представители нынешних властей страны. Об этом он заявил в интервью РИА Новости, публикуемом 10 декабря.
«Я твердо убежден, что за расстрелами стоят некоторые нынешние высокопоставленные чиновники в Украине, которые постарались тщательно замести следы», — сказал бывший президент. Он заявил о непричастности бойцов спецназа «Беркут» к гибели граждан.
В качестве непосредственных участников событий на Майдане Янукович упомянул секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, первого вице-спикера Верховной Рады Андрея Парубия и председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского.
«Сколько мы будем ждать, пока Генпрокуратура начнет допрашивать о расстрелах Турчинова, Парубия и Пашинского? Они все связаны кровью на Майдане, благодаря чему и пришли к власти. Поэтому в объективном расследовании тех трагических событий они не заинтересованы», — сказал Янукович. Он добавил, за прошедшие два года упомянутые лица «ни разу не были вызваны на допрос».
Главная киевская площадь — майдан Незалежности — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Это вызвало массовые акции протеста, переросшие в столкновения с силовиками. К подавлению беспорядков было привлечено подразделение «Беркут». За период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014-го в ходе столкновений в Киеве и регионах погибли 106 человек. Нынешние украинские власти возлагают ответственность за эти смерти на Януковича и его спецслужбы.
На момент расстрелов на Майдане Турчинов являлся руководителем фракции «Народный фронт» в Верховной Раде, Парубий и Пашинский — народными депутатами. Парубий также был комендантом Майдана.
Янукович уехал из Украины в Россию в конце февраля 2014 года, когда Рада заявила, что он больше не является президентом. Политик был объявлен в розыск, а его имущество на родине арестовано. Позже при содействии Интерпола Киев добился ареста части его заграничных счетов.
Источник: Лента.ру
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0