Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5593 просмотра

Котёнок с перебитым позвоночником нашёл дом в столице

Уроженка Актобе Сюзанна Чуланова открыла в Астане приют для кошек. Своим опытом волонтёр поделилась с «Д».

На фото: Уроженка Актобе Сюзанна Чуланова помогает кошкам в столице. В приюте «Ковчег» могут жить 130 кошек.


На фото: Сергей и Ринат своими руками сделали вольеры в астанинском приюте «Ковчег».

Уроженка Актобе Сюзанна Чуланова открыла в Астане приют для кошек. Своим опытом волонтёр поделилась с «Д».

Актюбинские защитники животных из группы «С миру по нитке Актобе» подобрали котенка с перебитым позвоночником.

Малышу [на фото] нужны были серьезное лечение и хотя бы временный приют. Благодаря неравнодушным людям котенок нашел свой новый дом и любящих хозяев в столице в приюте для кошек

«Ковчег». Организовала его уроженка Актобе Сюзанна Чуланова. Сейчас врачи прогнозируют выздоровление котенка.

– В нашей семье всегда любили животных. Как-то на улице я подобрала котенка, и с него все началось, – поделилась Сюзанна. – Сразу после этого я вдруг стала замечать всех уличных бродяжек, не могла пройти мимо. Потом пришло понимание, что всех домой не заберешь и надо что-то делать.

Активная девушка нашла единомышленников в Астане, в 2011 году они открыли приют для собак. Но сердце Сюзанны всегда тяготело к кошкам, поэтому в 2013 она создала приют для кошек «Ковчег». Первоначально волонтеры сняли частный дом за 40 тысяч тенге, наняли смотрителя еще за 40. Около 20 вольеров своими руками делал муж Сюзанны, материал обошелся волонтерам в 160 тысяч тенге. Со временем достроили карантинную зону, сейчас приют «Ковчег» вмещает в себя порядка 130 постояльцев. В основном в приюте живут взрослые кошки, всех новеньких стерилизуют, обрабатывают от паразитов.

– В этом месяце у нас ушло как минимум 430 тысяч тенге, в том числе было 2 запланированные стерилизации по 60 тысяч. Приют – это большие расходы, у нас порядка 100 волонтеров, которые помогают деньгами, передержкой котят.

Помимо уличных бродяжек, в приют попадают чистокровные сфинксы, британцы, ориенталы. От домашних котов люди отказываются по разным причинам, кто-то из-за болезни животного, кто-то из-за переезда. Часто бывший друг семьи лишается дома из-за аллергии.

– Планирую провести рейд по врачам, – сетует Сюзанна. – Часто слышим причину отказа от кошки – аллергия. У ребенка сопли, а в поликлинике, не разбираясь, советуют избавиться от питомца! Даже не назначают обследование, а ведь зачастую дело даже не в кошке, а у ребенка реакция, например, на еду.

Информацию о постояльцах приюта организаторы распространяют в Интернете, в социальных сетях. Благодаря волонтерам обретают дом кошки с самой разной судьбой, среди них есть трехлапые, слепые и пожилые. Недавно любящую семью нашла сиамская кошка Аля, «старожил» приюта, ей больше 5 лет, у нее обморожены хвост и уши.

Некоторых своих подопечных волонтерам приходилось в прямом смысле спасать от смерти.

– У нас была кошка Рокси, которая, видимо, застряла в моторе. Ей вырвало хвост, серьезно повредило всю заднюю часть. Когда мы смогли поставить ее на ноги, ликовала вся Астана. Кошка Найси пережила жуткие издевательства перед тем, как попасть в «Ковчег». У нее были обожжены лапы, перерезаны сухожилия, ухо отрезано, усы сожжены. Кроме того, в холке была настоящая дыра, ветеринар предположил, что какие-то садисты подвешивали ее на крюк… Мы ее вылечили, сейчас ищем ей новый дом. Эти две кошки занимают особое место в моем сердце.

Сюзанна Чуланова отмечает, что в Актобе больше бродячих животных, чем в столице.

– Я рада, что мне удалось найти в Актобе единомышленников из группы «С миру по нитке», – говорит Сюзанна Чуланова. – Возможно, со временем удастся открыть приют и здесь. Мы всегда будем рады сотрудничать и делиться опытом!

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.