Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5300 просмотров

Янукович назвал вынужденным взятый у России кредит в 15 миллиардов долларов

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев был вынужден взять у России кредит на 15 миллиардов долларов в 2013 году, поскольку Международный валютный фонд (МВФ) отказался выдать заем украинским властям.

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев был вынужден взять у России кредит на 15 миллиардов долларов в 2013 году, поскольку Международный валютный фонд (МВФ) отказался выдать заем украинским властям. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости в среду, 9 декабря.

Так бывший украинский лидер прокомментировал утверждения о том, что кредит был взяткой со стороны Москвы, назвав подобные заявления политиканством.

«Все время [в МВФ] подавали пряник, говорили "вот-вот, мы вам дадим, дадим, дадим…". И мы этими ожиданиями жили несколько лет. Но мы не соглашались на те условия, которые нам предлагались, — поднять тарифы на 50 процентов, поднять цену на газ, в том числе и для населения (...) Мы искали различные пути, убеждали, работали на всех уровнях (...) и, казалось, вот-вот мы договоримся. К сожалению, 23 (приблизительно) ноября, мы получили официальный отказ МВФ. Мы рассчитывали на эти деньги. Мы оказались в очень сложном положении, когда это произошло», — напомнил Янукович.

По его словам, именно это вынудило его обратиться с просьбой о предоставлении средств к российской стороне. Последним раундом переговоров, отметил бывший украинский лидер, стало урегулирование цены на российский газ. Он напомнил, что в то время цена на газ для Украины превышала 400 долларов за тысячу кубометров, однако удалось согласовать другую цену — 272-275 долларов.

8 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в случае невыплаты Киевом кредита в декабре 2015 года Украину ждет дефолт. 16 ноября на саммите G20 президент Владимир Путин уточнил, что Москва готова пойти на рассрочку кредита: выплату 3 миллиардов долларов, которую Киев должен произвести в декабре 2015-го, предлагается растянуть на три года (по миллиарду в год до 2018-го).

Договоренности о предоставлении Украине кредита в 15 миллиардов долларов были достигнуты в 2013 году. В результате Россия выкупила украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов. Полная сумма кредита предоставлена не была в связи со сменой власти на Украине в феврале 2014 года. Правительство Украины неоднократно требовало реструктурировать этот кредит на общих условиях. Президент Украины Петр Порошенко и другие украинские политики не раз называли предоставленный Януковичу кредит взяткой за отказ от ассоциации с Евросоюзом. Россия настаивает на выплате всей суммы.

Янукович покинул Украину в конце февраля 2014 года на фоне массовых антиправительственных выступлений, длившихся с ноября 2013-го. Он был объявлен в розыск, а его имущество на территории Украины арестовано. Позже при содействии Интерпола Киев добился ареста части его заграничных счетов.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Ну пусть тогда закроет Запад долг Украины если взятка и тоудная ситуация, кто поможет если не друзья, а Киев, как все помнят в долгосрочной переспективе решил взять курс в ЕС.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Друзья друзьями, но бизнес есть бизнес. Не будут европейцы просто так отдавать деньги, тем более у них сейчас тоже проблем выше крыши

    0
    0