Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2829 просмотров

Жалобу на приговор Жовтису рассмотрят в Международный день прав человека

В Алматинском областном суде 10 декабря ожидается рассмотрение надзорной жалобы на приговор правозащитнику Евгению Жовтису. Его адвокат намерен обратиться в комитет ООН по правам человека, если жалоба не будет удовлетворена.

В Алматинском областном суде 10 декабря ожидается рассмотрение надзорной жалобы на приговор правозащитнику Евгению Жовтису. Его адвокат намерен обратиться в комитет ООН по правам человека, если жалоба не будет удовлетворена.

НАДЕЖДА НА АМНИСТИЮ

Накануне Международного дня прав человека, 9 декабря, правозащитники провели в Алматы пресс-конференцию и сообщили журналистам о ситуации с правами человека в Казахстане.
Руководитель прессозащитной организации «Адил соз» Тамара Калеева сказала, что, когда в 2007 году решался вопрос о председательстве Казахстана в ОБСЕ, давались обязательства привести законодательство и практику жизни в соответствие со стандартами этой международной организации.

Тамара Калеева, президент прессозащитного фонда «Адил соз». Алматы, 9 декабря 2009 года

 

- У нас есть коалиция неправительственных организаций, которая занималась мониторингом выполнения этих обязательств. Мы очень надеемся, что в следующем году будут оправданы или хотя бы амнистированы осужденные журналисты. На сегодняшний день лишены свободы четыре журналиста и один писатель, - сказала на пресс-конференции в Алматы Тамара Калеева.

Правозащитники считают, что законодательство Казахстана в области обеспечения свобод собраний не соответствует международным стандартам.

ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ

Ежегодно в Международный день прав человека о казахстанской ситуации говорил директор Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис. В этом году его нет среди коллег: он находится в тюрьме в Восточно-Казахстанской области.

Его адвокат Виталий Воронов сказал, что подал надзорную жалобу на приговор Жовтису.

- Наверное, символично, что на завтра в Алматинском областном суде в Талдыкоргане назначено предварительное рассмотрение моей надзорной жалобы на вынесенный в отношении Евгения Жовтиса приговор и постановление апелляционной коллегии, -проинформировал адвокат Виталий Воронов.

Виталий Воронов, адвокат Евгения Жовтиса. Талдыкорган, 20 октября 2009 года

 

При этом он отметил, что дело Жовтиса проходит через последнюю инстанцию казахстанского правосудия. «В комитет ООН по правам человека можно будет обратиться, когда человек прошел все судебные инстанции внутри страны. Завтра как раз у нас последняя судебная инстанция», - сказал он.

Адвокат сказал, что если в областном суде Алматинской области откажут в удовлетворении жалоб адвоката, то он намерен подать жалобу в комитет ООН по правам человека. После судебного заседания Воронов планирует поехать к своему подзащитному в Усть-Каменогорск.

ЖАЛОБА КАЗАХСТАНСКОГО ЖУРНАЛИСТА

Ранее адвокат и родственники известного правозащитника говорили, что, возможно, жалоба Евгения Жовтиса в комитет ООН по правам человека будет первой казахстанской жалобой.

Однако 9 декабря на пресс-конференции в Алматы руководитель прессозащитной организации «Адил соз» Тамара Калеева заявила, что этот комитет уже принял жалобу казахстанского журналиста.

- Журналист Вадим Курамшин из Петропавловска, который был осужден на 3 года 10 месяцев за клевету в газете «Эпоха», вчера получил ответ на свое письмо в этот комитет по правам человека в Женеве. Они ему предложили подавать все документы для рассмотрения, то есть, видимо, процесс пошел, -заявила Тамара Калеева.

С марта 1992 года Казахстан является членом ООН. Страны - члены этой организации с 1950 года отмечают 10 декабря как Международный день прав человека. По официальным данным, в Казахстане редко нарушаются права человека, однако по информации неправительственных организаций, эти данные не соответствуют действительности. 

Радио Азаттык

 

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.