Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5799 просмотров

Документы на жильё будут принимать по Интернету

Очередникам на жильё теперь надо иметь электронно-цифровую подпись, сообщили в секторе учёта жилфонда Актобе.

На фото: 2 декабря. Здание сектора по учету жилфонда Актобе. Алия Карибаева пришла узнать, как продвигается ее очередь. В ней инвалид стоит уже 5 лет. || Фото автора

Очередникам на жильё теперь надо иметь электронно-цифровую подпись, сообщили в секторе учёта жилфонда Актобе.

По словам руководителя сектора по учету жилфонда Жанаргуль Дуйсекеновой, для обеспечения жильем в Актобе работают различные программы: по линии «ЖССБ», «Самрук Казына», КИК и дугие.

– С 2010 года в очередь на жилье документы принимают в ЦОН. С 2015 года это можно сделать по Интернету через правительственный портал e.gov, имея электронно-цифровую подпись. В дальнейшем заявления будут принимать в электронном формате, – сказала Дуйсекенова [на фото]. – Это удобно для получения адресной справки, справки об отсутствии жилья. Мы работаем с теми, кто стоит в очереди на получение жилья по линии акимата. Если эти очередники хотят участвовать в других программах, им надо заранее получить электронно-цифровую подпись. Удостоверения личности, свидетельства о браке нового образца есть в базе, их надо только прикрепить, документы старого образца надо будет сканировать. Нужно обновить адресные данные, если были изменения. Электронные сведения должны быть правильные.

– Как быть инвалидам, пожилым людям, если они не пользуются Интернетом?

– Документы на госжилье ЦОН принимает в электронном формате. Заявитель с документами может обратиться туда к инспектору. К нам материалы поступят уже без бумажных носителей. Программа фиксирует даже время подачи заявления, что важно для соблюдения очередности. Когда объявляли прием документов на жилье для молодых семей, люди приходили с раннего утра, были огромные очереди. Теперь подать заявление можно, не выходя из дома. Если кто-то не владеет Интернетом, мы будем принимать у них документы, но специалисты будут сидеть, только чтобы показать, куда в компьютере нажимать, как использовать свою электронную подпись.

По словам Дуйсекеновой, в очереди на жилье стоят более 17 тысяч актюбинцев. По программе «Жилье для молодых семей» в 2016 году сдадут 234 квартиры.

– Кто проверяет качество доступного жилья? Люди жалуются, что в домах в Нур-Актобе холодно, на встрече с акимом города жильцы рассказывали, что на зиму вынуждены уезжать из своих домов. Некоторые обшивают квартиры пенопластом.

– Проверкой качества домов занимается горотдел строительства, надо обращаться туда.

– Объявляли, что очередникам, которые подавали заявления в ваш отдел, надо ежегодно обновлять документы. Если они не обновят, их исключат?

– Обновляют документы для определения нуждаемости в жилье, не для исключения из очереди.

– В связи с девальвацией меняется размер арендной платы?

– Арендная плата зависит от балансовой стоимости строительства.

Более 17 000 актюбинцев стоят в очереди на жилье.

50% из них бюджетники, 50% сироты, инвалиды и другие уязвимые слои населения.

В 2014 году очередников было 16 000

За 10 месяцев 2015 года электронно-цифровую подпись в области получили 180 259 человек

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.