Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14940 просмотров

Что сказал президент в послании народу Казахстана

Нурсултан Назарбаев рассказал о повышении зарплат и пенсий с 1 января 2016 года, порекомендовал людям жить на тенг е, чиновникам – сокращать расходы, богатым – не хвастать машинами и домами, а вкладывать деньги в счастье народа. А ещё о том, как сделать своё дело прибыльным и какие костюмы носить.

На фото: Понедельник, 30 ноября. Астана. Глава государства выступил с ежегодным посланием, в котором рассказал, как мы будем жить в условиях кризиса.

Нурсултан Назарбаев рассказал о повышении зарплат и пенсий с 1 января 2016 года, порекомендовал людям жить на тенг е, чиновникам – сокращать расходы, богатым – не хвастать машинами и домами, а вкладывать деньги в счастье народа. А ещё о том, как сделать своё дело прибыльным и какие костюмы носить.

Жили и хуже

Президент сообщил, что у правительства Казахстана есть план на случай снижения цен на нефть до 20 долларов.

– По моему поручению разработаны и продуманы варианты действий на случай снижения цен на нефть и до 30, и до 20 долларов за баррель, – сказал Назарбаев. Он признал, что в этом случае «будет нелегко». – Но мы все соберемся и преодолеем и это.

Назарбаев напомнил, что после начала кризиса в Юго-Восточной Азии 1997-1998 годов и обвала российского рубля цена на экспортируемую Казахстаном нефть была ниже.

– Тогда, кто помнит, баррель нефти опустился до 10 долларов. И в тот период мы жили, – подчеркнул он.

– Глобальный кризис не свалился нам на голову неожиданно. Я неоднократно говорил, что кризис продолжается, новая волна неизбежна. В этот раз Казахстан впервые применяет упреждающую антикризисную стратегию.

Начата вторая пятилетка индустриально-инновационного развития, создание независимой от сырьевых ресурсов экономики.

Пенсионные накопления и нацфонд – только для экстренных нужд

Прекратить тратить пенсионные накопления на кредитование бизнеса, вывести из-под контроля Национального банка ЕНПФ и передать его под управление частным компаниям поручил Нурсултан Назарбаев.

– Надо управлять пенсионным фондом так же, как мы управляем национальным фондом. Тратить пенсионные накопления для того, чтобы кредитовать бизнес, надо прекратить. Эти деньги могут быть использованы только для восполнения дефицита бюджета страны, – сказал президент.

– Надо банкам заниматься своим делом. В 2016 году пенсионные активы должны быть переданы под управление частных казахстанских или иностранных компаний. В целях повышения доходности пенсионного накопления надо пересмотреть подходы инвестирования пенсионных средств… А для бизнеса достаточно денег, которые нам дают международные финансовые институты. Давайте так договоримся, чтобы сохранность пенсионных накоплений была для народа абсолютной. Покрывать бюджетные расходы за счет национального фонда недальновидно, мы еще не знаем, чем обернется следующий год, 2017 год, 2018 год. Наши накопления могут еще пригодиться, поэтому моя позиция в этом принципиальна: использование средств национального фонда на текущие расходы должно быть прекращено, – сказал Назарбаев.

Единственным механизмом участия фонда в текущем финансировании должен остаться ежегодный фиксированный трансферт из нацфонда в республиканский бюджет.

Храните деньги в тенге

– Всем нужно привыкнуть, что мы живем на тенге. Хлеб насущный покупаем за тенге, колбасу, молоко тоже за тенге. Одежду тоже за тенге. Доллары нужны тем, кто за бугром одевается или нужны импортные товары. Хранение денег, депозитов в тенге выгодно, больше процентов. Депозиты в долларах – проценты будут очень низкими, к этому банк придет. Это один из моментов дедолларизации. Давайте в лексиконе будем говорить «тенге» и жить будем на тенге. Тогда будет спокойствие, и мы поможем себе и нашей стране, – сказал Нурсултан Назарбаев.

– Возврата к практике бесконечного поддерживания курса национальной валюты за счет средств национального фонда не будет, – сказал он.

Жить по средствам

Глава государства считает, что нынешний кризис научит чиновников жить по средствам.

– Повторяю, жить по средствам – это наш проверенный принцип, правильная модель бюджетной политики, особенно в условиях влияния глобального кризиса. Человек приходит в магазин, смотрит на товары, щупает и все время думает, сколько у него в кармане есть денег. Так ведь? И не схватится за товары, на которые у него денег нет. Почему государство не так должно относиться? По средствам жить надо. Вот к этому мы сейчас приступаем, и хорошо, что этот кризис, наконец-то научимся жить по средствам, расходовать деньги на благо народа, – сказал Назарбаев.

– Мы разбаловались за эти годы, за большие нефтяные деньги, деньги всем раздавали, все раздували штаты, и все были довольны. И когда-то этому приходит конец, и вот он пришел, ничего страшного не случилось. Если мы сейчас эти расходы оптимизируем, все пойдет нормально, – заключил глава государства.

Почему президент носит казахстанский костюм

– Почему я начал надевать на себя костюм маленькой фабрики? Потому что они начинают работать, потому что стараются произвести казахстанскую продукцию, дают работу молоденьким девушкам, женщинам. Возможно, они не соответствуют уровню «Шанели», брендов мировых, но в них же можно ходить! – сказал Назарбаев.

Елбасы признал, что для того, чтобы казахстанская продукция была конкурентоспособной, каждый продукт под брендом «Сделано в Казахстане» должен быть качественным, красивым и недорогим.

– Только так наше дело будет прибыльным, а наша продукция – востребованной, – заметил президент.

Глава государства также отметил, что за границей «миллиардеры не кичатся своим богатством, женщины не носят там огромные камни, не ездят там на огромных машинах».

– А у нас строят 4-этажные дома, машины покупают, как танки. Для чего нужна машина? Чтобы удобно было ездить и парковаться, поэтому наши граждане должны учиться быть богатыми, никому богатство и власть не приносят счастья, все мировые философы говорят, что только если твое богатство работает на благо народа, и ты получаешь от него благодарность, только это делает тебя счастливым, – продолжил он.

– Не прячьте ваши деньги за границей, сейчас даже Швейцария раскрывает счета. Только то, что будет легализовано в Казахстане, будет вашими законными средствами… вложите их в объекты приватизации, – обратился президент к зажиточным казахстанцам.

Как не стать миллиардером в изгнании

Президент снова напомнил о необходимости участия состоятельных граждан в легализации капитала и приватизации.

– Я обращаюсь ко всем не потому, что нам позарез нужны эти ваши деньги. Нам не хочется заводить уголовные дела на наших людей, делать из них беженцев, которые прячутся за бугром, в Лондоне где-то бегают. Все было за эти годы, всякое. Первичные накопления не всегда бывают честными, да, – признал Назарбаев.

– С 11 января 2017 года вступит в силу всеобщее декларирование доходов и расходов. После этого будут приняты меры по раскрытию счетов, активов, где бы они ни находились, – напомнил глава государства. – Мы даем возможность вам вывести на чистую воду, принести сюда деньги ваши, участвовать в приватизации, сделать вашими казахстанские активы. Все, что за эти годы накоплено, вернуть сюда и спокойно жить и спокойно спать.

– Понимаю, кто-то боится привезти сюда деньги, думает «а вдруг?». Никаких вдруг. Никто не будет открывать ваши счета, никакие органы не будут. Мы не спрашиваем у людей, которые построили дом или купили квартиры, где они взяли деньги. Пусть люди свои деньги не в кубышках держат, а в домах, имуществах и так далее, – заявил Назарбаев.

– Я вас жалею, хочу, чтобы вы спокойно жили, а не бегали за бугром, скрывались. Хочу, чтобы у нас возникли свои олигархи, новая волна зажиточных людей родилась.

О России и Турции

Во время послания народу глава государства прокомментировал инцидент с российским самолетом.

– Мы сильно огорчены случившимся между Россией и Турцией. Но пока что все нюансы нам не известны. Но факт состоит в том, что российский бомбардировщик не нападал на Турцию. Не шел на Турцию. Шел воевать с террористами, – заявил президент.

Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан всегда выступает за решение любых конфликтов мирным путем.

– Я тот человек, который много лет работал для того, чтобы сблизить позиции России и Турции. Сделать их дружественными. Начиная со времен премьер-министра Демиреля, начиная с президента Ельцина. И все это, построенное за много лет, может пойти насмарку. Как бы трудно ни было, надо совместно создать комиссию, определить виновных, наказать, признать ошибки и восстановить отношения. Я к этому призываю наших друзей и в России, и в Турции, – заявил Нурсултан Назарбаев.

Профтехобразование станет бесплатным

Нурсултан Назарбаев объявил о введении с 2017 года бесплатного профтехобразования.

– Я хочу сегодня объявить, что с 2017 года будет дан старт проекту «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», то есть государство обязуется каждому человеку дать первичную специальность, – сказал Назарбаев.

Он призвал молодежь активно осваивать рабочие профессии.

– Все, что есть вокруг нас, создано руками рабочих, задумайтесь об этом. Когда вы вилку в руки берете – это рабочие делали, металл плавили, в доме живете – рабочие строили, по дорогам ездите на машине – и то, и другое делали рабочие. Хлеб кушаете – это селяне-рабочие создали, повар, который вас кормит, – это рабочий человек. Кругом все создано золотыми руками рабочих, поэтому я специальный орден учредил для рабочего человека, потому что мы его, человека труда, должны славить, – подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что начинал с рабочей специальности.

– Стоял у горнила доменной печи, в руках у меня была лопата 40 сантиметров на 40, надо было больше брать и дальше кидать. И лом в руке весом 15 килограммов. И с таким обмундированием, с такими инструментами, не отходя от горнила, я работал 9 лет. Берите пример – рабочий опыт потом пригодится, какую бы судьбу вы потом ни избрали, я вам говорю со знанием дела, – заключил президент.

Нацхолдинги могут быть ликвидированы

– Поручаю правительству разработать новую программу приватизации, включив в нее все организации, находящиеся в государственной собственности, в том числе входящие в «Самрук Казына», «Байтерек» и «Каз­агро», и после приватизации все эти три управляющих холдинга должны быть преобразованы в компактные организации, которые будут делом заниматься, если окажется, что дел у них нет, то надо их ликвидировать, – сказал Назарбаев.

По словам президента, сегодня рост конкуренции сдерживает, прежде всего, большой государственный сектор.

– Более 7 тысяч предприятий Казахстана находятся в госсекторе: нужно-не нужно, все равно. Холдинги «Самрук Казына», «Казагро» неэффективно контролируют огромные активы промышленности и сельского хозяйства. Активы фонда «Сам­рук Казына» составляют более 40% ВВП, включают более 500 «внучек» и «правнучек». Народ может не понять, что за «внучки» и «правнучки» пошли. А потому что от себя насоздавали предприятия, от них еще отростки, – добавил он.

Глава государства отметил, что холдинги «Казагро» и «Байтерек» превратились в неэффективных посредников между бюджетом и банками.

1,5 миллиона казахстанцев получают пособия и социальные выплаты.

Зарплаты и пенсии повысятся

С 1 января 2016 года будет индексирована солидарная пенсия с опережением инфляции на 2%.

С нового года будут повышены зарплаты в здравоохранении – в среднем до 28%, образовании – до 29%, соцзащите – до 40, государственным служащим корпуса «Б» – на 30%.

На 25% будут повышены размеры соцпособий по инвалидности и утере кормильца, а также стипендии.

На 20% снизились налоговые поступления в бюджет.

О дамбалах и времени

« У казахов есть хоть и простые, но хорошие слова: какие времена, такие должны быть и дамбалы (подштанники). Или: если время лиса, будь тазы и гонись за ней. Поэтому надо соответствовать времени».

– Сказано президентом на казахском языке о приватизации предприятий иностранными компаниями

7,5 триллиона тенге будет выделено для реализации задач, обозначенных в послании президента.

1,2 миллиона человек работают в социальной сфере и в государственном управлении.

Политолог Сатпаев считает, что послания президента оторваны от реальности

Досым Сатпаев,

политолог:

– В последние годы послания президента все больше напоминают сборник тех заявлений, которые он делал ранее. 99% послания состоит из экономических, а не политических задач. Это означает, что с точки зрения властей ныне действующая политическая система вполне работоспособная и конкурентная, не нуждается в изменениях. Но это большая ошибка, потому что те экономические провалы, которые мы наблюдали в последние годы, связаны, в том числе, с неэффективной политической системой и неэффективным бюрократическим аппаратом.

С моей точки зрения, сейчас мы будем наблюдать последний передел остатков госсобственности при действующей власти. Приватизация, в которой президент призывает принять участие также и иностранных инвесторов, будет завязана на деятельности влиятельных элитных группировок, которые хотят взять под контроль более-менее лакомые куски госсобственности, как это уже было ранее. И не факт, что эта приватизация позволит создать новые драйверы казахстанской экономики.

Практически всегда, когда девальвирует национальная валюта, власть пытается успокоить население, компенсируя ростом заработных плат, соцпособий и пенсий. Но в первую очередь речь идет о госслужащих, пенсионерах и социально уязвимых слоях. Вопрос о том, что безработица уже растет в сфере МСБ, на финансовом рынке и других, не затрагивается. Им государство помогать не собирается. В послании четко обозначено: государство не собирается никому помогать.

Я считаю, что в посланиях должны закладываться определенные прогностические пункты. Для этого и сидят многие исследовательские институты на государственных заказах, которые должны хотя бы за несколько лет предоставлять нашим госструктурам некие прогнозы. На этом и должно строиться послание. У нас же получается так, что и послания, и деятельность чиновников больше напоминают действия пожарных. Эти действия спонтанные на неожиданно возникшие проблемы, которые они пытаются потушить, чтобы по голове не настучали. И выходит, что они живут своей жизнью, а реальная экономика своей жизнью.

– Kapital.kz.

Каких изменений в жизни вы ждёте после послания?

Салтанат,

переводчик:

– Послание слушала частями. Из послания следует, что будет много изменений в трудовом законодательстве, будут реорганизации в экономике. За 2 года много хотят сделать того, что не сделали за 24 года. Сложно придется простому народу, ему остается только верить в лучшее.

Гульнара,

медсестра:

– Радует то, что поднимут пенсии, бюджетникам повысят зарплату на 30%. Это хорошая новость, надеемся, что жить станет лучше. При действующем президенте стабильность у нас. И хотелось бы, чтобы войны в соседних странах не было, и у нас не случалось конфликтов.

Борис Оспанович,

металлург:

– Я во всем согласен с президентом, особенно с тем, что нужно сохранить мир в нашей стране, у нас много национальностей, много культур. Важно не допустить конфликтов. В экономике общий спад во всем мире, легко не будет в ближайшие годы. Компании могут остаться на плаву, уменьшая себестоимость продукции.

Сансызбай Даутов,

машинист тепловоза:

– В послании больше всего обрадовало, что молодежь будет бесплатно обучаться трудовым специальностям. Сам в свое время бесплатно получил профессию, 40 лет проработал. Еще полтора года назад президент говорил, что кризис неминуем, так что и придумают, как из него выйти.

Нурсултан Жумабаев,

работник центра занятости:

– Самое главное в послании, что президент предупредил: кризис будет долгосрочным. Очень правильно, что идет реализация программы занятости, что бюджетникам поднимают зарплаты, что дают рабочие места. Это поможет с наименьшими потерями пережить экономический кризис.

–По материалам ИА «Новости–Казахстан»; Tengrinews.kz

Автор — Ольга ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    ....и ни слова о всеобщей беде - о коррупции.

    0
    0