Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4347 просмотров

НАТО пригласило Черногорию в альянс

НАТО пригласило Черногорию присоединиться к альянсу.

НАТО пригласило Черногорию присоединиться к альянсу. Об этом сообщил генсек организации Йенс Столтенберг.

«НАТО приняло историческое решение о начале переговоров о вступлении Черногории», — заявил глава военно-политического блока.

Как сообщается, Столтенберг поздравил Подгорицу с этим событием. «Это начало очень красивого альянса», — цитирует агентство слова генсека НАТО.В конце октября в столице Черногории прошел антиправительственный митинг. Его участники требовали отставки премьер-министра Мило Джукановича, формирования переходного правительства и досрочных выборов. Кроме того, они высказались против вступления государства в НАТО. Полиция разогнала демонстрантов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Черногория, бывшая югославская республика с населением 680 тысяч человек, стремится к вступлению в Евросоюз и НАТО. 19 марта республика присоединилась к санкциям ЕС против России в связи с событиями на Украине.

Последнее, шестое расширение НАТО осуществилось 1 апреля 2009 года. Тогда в альянс вошли Албания и Хорватия. Всего в настоящее время в блок входят 28 государств, штаб-квартира организации располагается в Брюсселе.

Источник: ТАСС, Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.