Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5794 просмотра

Президент подписал закон, направленный на усиление уголовной ответственности за нарушение тайны частной жизни

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав граждан на неприкосновенность частной жизни», сообщила пресс-служба главы государства.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав граждан на неприкосновенность частной жизни», сообщила пресс-служба главы государства. Данный закон усилит уголовную ответственность за нарушение тайны частной жизни, личной и семейной тайны, а также тайны личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров.
Законом вводится уголовная ответственность за фальсификацию оперативно-розыскных материалов, расширяются ограничения для сотрудников оперативно-розыскной деятельности относительно разглашения сведений, затрагивающих неприкосновенность частной жизни.
Введено понятие несанкционированного доступа к сетям связи, установлен запрет на его осуществление.
В ходе рассмотрения документа депутатами были внесены поправки в законы об оперативно-розыскной деятельности, о прокуратуре, устанавливающие механизм прокурорского надзора за деятельностью субъектов оперативно-розыскной деятельности непосредственно в момент проведения специальных мероприятий, в том числе осуществляемых на сетях телекоммуникаций и каналах связи.
Данные поправки дают возможность прокурорам пресекать допускаемые нарушения законности на стадии их подготовки или в момент совершения.
Напомним, что законопроект после поступления в парламент встретил серьезную критику журналистских организаций и оппозиционных партий.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.