Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23555 просмотров

Около 60 знаков о запрете парковки установили в Актобе

Несколько недель актюбинские автолюбители взбудоражены установкой новых запрещающих парковку и остановку знаков в разных частях города. Штраф за нарушение – 9910 тенге. Улицы стали казаться шире, но люди сетуют, что машины теперь ставят во дворах, а бизнесмены жалуются, что к ним не могут подъехать клиенты.

На фото: На ул. 101 Стрелковой бригады под знаком, запрещающим парковку, пока еще стоят машины. || Фото Владимира ЗОБЕНКО.

Несколько недель актюбинские автолюбители взбудоражены установкой новых запрещающих парковку и остановку знаков в разных частях города. Штраф за нарушение – 9910 тенге. Улицы стали казаться шире, но люди сетуют, что машины теперь ставят во дворах, а бизнесмены жалуются, что к ним не могут подъехать клиенты.

Как сообщили в полиции, за последнее время по городу установили около 60 знаков, запрещающих парковку и остановку, в том числе по ул. Маресьева, пр. Абая, ул. Бр.Жубановых, пр. Абилкайыр хана, ул. 101-й Стрелковой бригады, в районе Центрального рынка.

– Никогда раньше не думала, что дорога на Центральный рынок такая широкая, – улыбается автолюбитель Людмила. – Раньше не проедешь – столько машин стояло, пробки бесконечные. Теперь свободно.

Но не все разделяют такой энтузиазм. После запрета парковать автомобили по ул. Уалиханова машины переместились на улицу Гарнизонную за Центральным рынком. Местные жители говорят, что в выходные машин бывает так много, что они выстраиваются до самой мечети. Мест на платных парковках не хватает.

– Сейчас стоянка забита уже с утра, все люди заезжают на Гарнизонную, в выходные там очень много машин. Заехать, выехать теперь сложно, – сетует таксист с 42-летним стажем вождения Саутбай. – Парковка в районе Центрального рынка нужна с левой стороны, правая пусть будет запрещена.

Автолюбители из сообщества «Водители Актобе Zello» следили за ситуацией по всему городу, выкладывая предупреждения о новых знаках в социальных сетях.

– С запретами ситуация двоякая, – считает модератор группы «Водители Актобе Zellо» «ВКонтакте» Ян Мельников. – С одной стороны, хорошо: меньше заторов, частников-таксистов призвали к порядку. С другой стороны, город не подготовлен, мало парковок. Где теперь парковаться? Во дворах мало места, заедешь, заблокируют тут же. Например, в районе пр. Абилкайыр хана, 1, 2 самое большое парковочное место на 10-12 машин, а в день в тот район по различным делам приезжают порядка 200 водителей. Многих подписчиков нашего канала волнует ситуация по ул. 101-й Стрелковой бригады, там много разных сервисов, банки, магазины. Я думаю, что если бы государство сделало даже платную парковку, все оказались бы только в выигрыше. А уже потом ставили бы запрещающие знаки.

Проблема оказалась актуальной не только для водителей, предприниматели жалуются, что из-за новых знаков они теряют доход. Совладелица ювелирного магазина «Махараджи» по пр. Абилкайыр хана Лариса Мыслина уверена, что запрет на парковку негативно повлиял на бизнес.

– Люди стали жаловаться, что не могут попасть в наш магазин, и сами мы почувствовали, что покупателей стало меньше. Люди не находят парковку, уезжают и покупают в другом месте. Здесь, по пр. Абилкайыр хана, на первых этажах находятся кафе, турагентство, магазины, учебный центр и другие объекты малого бизнеса. Сейчас мало того, что кризис, мы с ним боремся, еще и это… Мы не против того, чтобы наш город стал лучше, но нужно создать условия. Городские власти давали нам разрешение на бизнес. Мы платим все налоги, НДС, налог на недвижимость. Надо было людей предупредить за несколько месяцев, обозначить сроки, дать возможность для подготовки, чтобы мы организовали парковочные кармашки. До этого мы сделали две тропинки к дороге за 225 тысяч тенге. Чтобы организовать парковку сейчас, нам нужно получить все документы, перенести забор и бордюры, потом уже асфальтировать место. Около миллиона, я думаю, это выйдет, сами мы такую сумму вряд ли потянем, нужно объединяться с другими предпринимателями, либо нам нужна помощь властей.

Совместно с другими предпринимателями владелицы ювелирного магазина написали жалобу акиму города.

– Мы обратились к властям, чтобы нам дали время отстроить эту территорию, временно отменили действие знаков, нам же надо выживать, работать. У нас просто критическая ситуация, – сетует Лариса Мыслина. – Пока мы ждем ответа. Если не решат эту проблему на местном уровне, у нас нет другого выхода, кроме как жаловаться дальше в вышестоящие инстанции. Неужели нужно выходить на республиканские органы, чтобы нас услышали?

Чтобы узнать ситуацию в районе ул.101-й Стрелковой бригады, корреспондентам «Д» тоже пришлось заехать во двор. Теперь по ул. 101-й Стрелковой бригады между ул. Бр. Жубановых и пр. Абилкайыр хана останавливаться нельзя.

21 ноября под знаками еще стояли «нарушители», дорожные полицейские никого не штрафовали.

– Если знаки стоят, значит, стоять нельзя. Но тут все магазины. Как теперь сюда зайти? Сейчас я пешком, а если за рулем? Нигде не припаркуешься и во дворах все забито. Надо же как-то продуманно делать, – поделился мнением покупатель Олег.

Есть люди довольные нововведениями.

– Я живу по ул. 101-й Стрелковой бригады, нам стало лучше, когда здесь запретили парковку. Не пройти было раньше. Дорога здесь и так узкая. Во дворы к нам заезжают только свои машины, – поделился пенсионер Николай.

С ним солидарен пенсионер Александр:

– Стало лучше, движение тут большое. Когда машины паркуются, загромождается все. Когда расширят дорогу – будет еще лучше.

В полиции сообщили, что все знаки установили для повышения безопасности и увеличения пропускной способности улиц.

– Мы ведем контроль и мониторинг ситуации на дорогах. Было установлено около 600 знаков с начала года, среди них 60 – о запрете парковки и остановки, – рассказал старший госавтоинспектор УВД города, майор Еркин Утеген. – Все это делается, чтобы повысить безопасность и пропускную способность этих улиц. В городе растет количество автомобилей в среднем на 7-8 тыс., сейчас зарегистрировано 138 тыс. машин. Мы отправили предложение в гор­акимат для создания парковок в районе ул. Шернияза, Ахтанова и Гарнизонной. По поводу пр. Абилкайыр хана и ул. 101-й Стрелковой бригады, парковки должны организовать предприниматели, предварительно взяв разрешение в ЖКХ и согласовав с дорожной полицией.

УЛИЦЫ АКТОБЕ НА КОТОРЫХ УСТАНОВИЛИ НОВЫЕ ЗАПРЕЩЯЮЩИЕ ЗНАКИ

Где вы теперь будете ставить машину?

За последнее время в городе появилось много знаков 3.27 «ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩЕНА»,а парковочных мест не прибавилось. Зимой этот вопрос станет ещё острее и попортит нервы не одному водителю. Как решить эту проблему?

Иван Дмитриевич,

стаж вождения 13 лет:

« А лучше, ребята, избегать 101-й и не посещать заведения, которые там находятся. Хотя бы временно. Если бизнесмены не предусмотрели парковку возле своего офиса, магазина, значит, наплевать на клиентов! Вон перед банком есть же парковка. Какая-никакая, но есть. А оставлять авто на проезжей части как-то неправильно, тем более зимой. Два джипа на одной полосе навряд ли поместятся. Да и шансы, что вашу машину ударят, велики, так как очень много на дорогах появилось новичков, которые в свое время скупили авто в РФ по низкой цене. Берегите себя и своих коней!».

Александр Светайло,

стаж вождения 3 года:

« Чересчур перегнули с этими знаками. Я не собираюсь, подъезжая куда-то к фирме, ехать в какой-то двор по грязи, идти пешком. Почему нет варианта против этих знаков? Тем более на 101-й, во дворах не развернешься. Это бред, буду принципиально стоять там на аварийке и буду ругаться с инспекторами».

Андрей Ненашев,

стаж вождения 9 лет:

« Ну и будут жильцы близлежащих домов шлагбаумы ставить, как сейчас это актуально по всей Москве. Не решит это вопрос».

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    По 101. Власти дали разрешение на бизнес тем, кто построил на первых этажах магазины, кафе и прочее. Таких бизнесов там полно, вся 101. Новые знаки это явные палки в колеса. А как разгружаться экспедиторам, которые приехали с товаром в магазин? Там есть кафе, туда только пешком ходить? Приезжал туда в один магазин, пришлось парковаться во дворе. <p class="MsoNormal">Теперь парковка у парка первого президента запрещена. Втеплое время во время праздников там масса машин парковалась. Куда теперь? Будемвокруг парка оставлять машины?

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Поддерживаю! Когда делают фасад, предполагают что клиенты могут парковаться на правой полосе и это нормально - за обустройство парковки можно не париться не тратиться. Но это не есть правильно. Реально напрягает постоянно заставленная машинами (особенно такси) правая полоса дороги. Ещё больше напрягает чем найти место для ненарушающей парковки... даже во дворе.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Владелицам магазина "Махараджи" и прочих турфирм и салонов хочется сказать одно: когда вы расстраивали первый этаж жилого дома у вас деньги нашлись на всё, кроме грамотной организации благоустройства данной территории, это касается и ныне закрытый ресторан "Томирис"! Акимат, кстати, еще несколько лет назад предписал обустроить места и разбить клумбы на этой территории, поэтому не нужно сейчас плакаться и жаловаться нам на свою жизнь!)

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    А сколько времени теряешь стоя в пробках, когда правая сторона заставлена машинами, а левая поворачивает налево, пропуская встречку?

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    По моему в таком случае прописано незамедлительно предпринять меры для того чтобы убрать автомобиль с проезжей части, вплоть до толкать свой авто руками. И если ты не ждешь эвакуатор а тупо оставил машину и ушел, то можно и нужно штрафовать, и не стоит питать иллюзий что ты самый умный на планете, включил аварийку.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    taxsist2, а вы видели как наши безголовые автовладельцы, как раз таки по этим самым дворам летают? а "лежачих полицейских" под шумок разбирают( Культура у водителей нужна, что по двору не больше 10 тире 20 км в час можно ехать..а в идеале по закону и все пять!;)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вообще предлагаю властям рассмотреть вопрос снести все ограждения во дворах(кроме площадок детских и т.п) сделать дворы сквозными, для отмазок ездят машины предложить самим жителям не въезжать во дворы... Необходимо установить лежачие полицейские в каждом дворе в зависимости от интенсивности движения. Данная мера позволит разгрузить основные магистрали. Тот же самый двор по 101 за Сбербанком, Куанышом, во дворе 68/1 все скозные по идее.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    sh_volodya почему толкать руками? а ежели инвалид или сил нет такого не может быть априори. Необходимо выставить аварийный знак от сломавшегося авто подальше за 15 метров и ждать аварийную службу(эвакуатор и т.п). Полисменам по барабану насчет сломанного авто т.к недавно на выезде видел машину в кювете с парнишкой который копался и не мог выехать на трассу, кинуло его и перевернуло. Когда спросил гаишники не подъезжали тот ответил,что подъехали спросили как ты? сказал, что нормально и те УЕХАЛИ. Встретились на выезде из города мне с радаром ехали навстречу возле оптовки на 41-м

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ash бизнесменам необходимо в декларации указывать смету на организацию парковки( разрешительные документы, рабочий проект, сами работы и т.д) и потом отнести это все в расходную часть, соответственно упадет доходная часть,а это поступления в бюджет. Когда отчислений в бюджет( а это цель основная) станет меньше тогда власть начнет думать,как не ущемить и свой карман и прислушается к комерсантам, согласен с мнением, что у нас "жадные" комерсанты которые строят офис но не предусматривают пандусы, парковки и другие удобства для клиентов. Так, что мы лишь зрители хотя на днях не смог найти место для парковки на 101 для посещения магазина. Дворы закрыли бетонами, шлагбаумами(Аким хозяин забил на это),а по улице не парканешься.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вижу, однако не стоит относить это к каждому водителю. Когда по двору будут стоять по количеству подъездов лежачие полицейские то нестись будут только те кого полиция гоняет. А Вы видели,что творят жители? все хозяева стали вдруг и загородили вьезды во дворы каменными блоками и шлагбаумами,в прошлом году со двора 68/1(А-хана) не могли выехать 40 минут изз того,что грузовки развернуло на колее боком который привез в магазин что-то и потом 15 или 20 машин собрались и толкали. А ежели комуто плохо станет именно в такой момент или пожар? только о себе думают видимо. А власти проявляют бесхребетность в этом плане отдав мол частная территория извините тогда во дворы пусть полисмены вообще не заезжают тогда.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Налицо типичная политика любого акима- одни запреты и ничего сделанного по существу.А ими (запретами),как известно не решить.Проблемы парковок явны,строить или многоуровневные или подземные.Ни того,ни другого не будет,потому как вся городская земля продана с потрохами.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Опять же где говорится о том что если ты включил аварийку при остановке то ты не нарушаешь. Аварийная индикация включается для информировании лругих водителей о препятствии. То есть если ты остановился в неположенном месте, то сотрудник ГАИ вправе тебя оштрафовать (по обстоятельствам) даже если ты включил аварийку! Если ты остановился в неположенном месте и к тому же не включил аварийку, то сотрудник ГАИ вправе оштрафовать тебя 1 - за остановку, 2 - а также за невыполнение требований ПДД пункта 7.2.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Самый классный " лежачий полицейский" это крышка консервной банки с гвоздем. Место размещения по ситуации:) проверено в 80-х по адрессу Фрунзе, 24:)

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "незамедлительно предпринять меры " - толкать это мера крайняя, но если твой драндулет сломался посреди перекрестка, и создает затор из сотен машин, спешащих по делам, то будь добр толкай руками. А так если инвалид и имеешь опознавательные знаки и подтверждающий документ, или еще там что то проси помощи как минимум. Но тут речь не об этом, не об инвалидах их все поймут, речь о быдлате которые чтобы сходить в магазин , бросают автомобиль на проезжей части , считая что если они включили аварийку то они делают все правильно и по закону. А сходить в магазин, это уже не остановка а стоянка. Ведь именно это советует делать Hunter_phones

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    7. Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки Аварийная световая сигнализация включается: 1) при дорожно-транспортном происшествии; 2) при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена; P.S. Остановка и стоянка вещи разные! 12. Остановка и стоянка 6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель принимает все необходимые меры для отвода транспортного средства из этих мест.

    0
    0