Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2794 просмотра

Жертвами пожара в ночном клубе Перми стали 106 человек

В результате крупного пожара в ночном клубе Перми погибли, по уточненным данным, 106 человек, еще около 130 находятся в больницах, большинство с тяжелыми ожогами. Причиной трагедии стал запуск фейерверка в честь дня рождения клуба. От искр загорелся плетеный потолок помещения. Ведущий вечеринки игриво воскликнул: «Господа! Мы горим!» За считаные минуты более двухсот человек оказались в дымовой ловушке — единственный выход был узким и извилистым, возникла давка, а запасной выход оказался закрыт. Руководство клуба сбежало, но вскоре организаторов шоу задержали.

В результате крупного пожара в ночном клубе Перми погибли, по уточненным данным, 106 человек, еще около 130 находятся в больницах, большинство с тяжелыми ожогами. Причиной трагедии стал запуск фейерверка в честь дня рождения клуба. От искр загорелся плетеный потолок помещения. Ведущий вечеринки игриво воскликнул: «Господа! Мы горим!» За считаные минуты более двухсот человек оказались в дымовой ловушке — единственный выход был узким и извилистым, возникла давка, а запасной выход оказался закрыт. Руководство клуба сбежало, но вскоре организаторов шоу задержали.

Причиной беспрецедентного по числу жертв пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», унесшего жизни свыше 100 посетителей, стало, по предварительным данным, использование пиротехники при проведении шоу. Уголовное дело возбуждено по статье 219 УК о нарушении противопожарных правил безопасности. Уже задержаны два учредителя клуба, исполнительный директор, арт-директор и пиротехник, запускавший фейерверки. Арендатор помещения находится в больнице в тяжелом состоянии — во время пожара он был в клубе.

Газовая камера

Первый сигнал о пожаре в клубе «Хромая лошадь», расположенном в доме 9 по улице Куйбышева в Перми, поступил в 01.08 мск (23.08 по местному времени). В этот момент в помещении клуба, рассчитанном на 450 человек, находились как минимум 234 посетителя (столько было продано билетов). В элитном клубе Перми организаторы праздновали день рождения ночного заведения. По этому поводу в клуб был приглашен профессиональный пиротехник, устроивший файер-шоу.

Как рассказывают очевидцы, один из холодных фейерверков (небольшой конусный фонтан) выстрелил в плетеный потолок. Обшивка загорелась, помещение за считаные минуты заполнил дым. Распространению огня способствовали открытые форточки и двери.

Находившиеся в клубе люди бросились к единственному выходу. Он был узким и извилистым, в клубе началась давка. Никто из устроителей шоу не погиб, персонал, по словам очевидцев, смог выйти через запасной выход, расположенный в районе кухни. Другие посетители рассказывают, что запасной выход был закрыт.

По данным СКП России, 98 человек скончались на месте происшествия, еще одиннадцать умерли в больнице. Таким образом, общее число жертв достигло 109 человек. Смерть большинства посетителей ночного клуба наступила в результате отравления угарным газом и от ожогов. На данный момент родственники опознали уже 79 тел погибших, сообщили в краевом управлении МЧС.

По уточненным же данным МЧС, число погибших составило 106 человек. «По последней информации, в результате пожара в клубе погибли 106 человек», — рассказал корреспонденту Infox.ru представитель ГУ МЧС по Пермскому краю, отметив, что данные о погибших обновлялись приблизительно в 19.30 мск. На вопрос о том, почему в сообщении СКП ранее говорилось о 109 погибших, в МЧС сказали, что «сейчас сложная ситуация, тела людей перемещаются из одного места в другое, так что один и тот же труп могли сосчитать дважды». «Сейчас данные такие, они оперативно обновляются», — добавил он.

133 человека продолжают оставаться в медицинских учреждениях Перми и Москвы с телесными повреждениями различной степени тяжести. Из них 21 человек с ожогами тела более 60% поверхности тела, в реанимации находятся 17 человек, а жизнь более 20 поддерживается с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. «Половина остается в тяжелом положении, у большинства травмы и ожоги. Есть люди, получившие переломы и черепно-мозговые травмы. Те, кто в тяжелом состоянии, — на искусственной вентиляции легких», — сообщили в пресс-службе МЧС.

Пострадавшие доставлены в пять городских больниц Перми, среди них многие с обширными ожогами. Как говорят врачи, пострадавшие час от часу тяжелеют. Для эвакуации тяжелораненых в субботу утром в Пермь направили реанимационные вертолеты МЧС из Москвы и Санкт-Петербурга. Из Москвы прибыли также два самолета МЧС со спасателями, врачами и психологами, организован сбор крови для пострадавших. Днем в субботу в Москву были доставлены 19 раненых.

В Перми психологи работают с родственниками погибших и пострадавших, большинство из которых молодые люди. Среди погибших и пострадавших много сотрудников ночного клуба, их друзей и родственников. Объявлен телефон «горячей линии», по которому можно узнать о судьбе родных и близких: (342) 263−11−36. Появились уже первые списки пострадавших.

Смертельная пиротехника

Помимо несанкционированного запуска фейерверка рассматриваются также версии о возгорании софитов, обрыве проводки и использовании петард. «Были софиты, версия такая рассматривается, — сказали Infox.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю. — Были петарды. Выходил человек, устраивал огненное представление».

Однако следствие помимо прочих активно отрабатывает и версию теракта и умысла, сообщил РИА «Новости» по телефону источник в правоохранительных органах региона. «Несмотря на все, активно отрабатывается и версия теракта», — заявил источник.

Очевидцы рассказывают, что не слышали каких-либо взрывов или хлопков. «Те, кто был в клубе, видел плетеные потолки. Там запустили пиротехнику, и потолок загорелся. Понадобилось меньше двух минут, угоревших вынесли человек 50−60. Учитывая, что вместимость клуба — 250 сидячих и со стоячими около 400, а также то, что праздновали день рождения клуба, значит, гостей было значительно больше. О втором выходе, думаю, знал вообще только персонал», — рассказывают очевидцы.

Один из очевидцев подтвердил Infox.ru, что в кафе были низкие потолки, и поэтому использование пиротехники или ее срабатывание могло привести к печальным последствиям.

На городском форуме также отмечают плохое состояние мер по обеспечению пожарной безопасности кафе. Вместимость клуба «Хромая лошадь» — 450 гостей, площадь его составляет 500 кв. м. Клуб-ресторан «Хромая лошадь» находится в историческом центре Перми недалеко от Заксобрания Пермского края.

Президент России Дмитрий Медведев распорядился создать чрезвычайную комиссию для расследования произошедшего. Глава государства также потребовал наказать виновных и ужесточить ответственность за пожарную безопасность. Генпрокуратура в очередной раз начала проверку всей пиротехники.

Уголовное дело возбуждено по статье 219 УК России (нарушение правил пожарной безопасности), задержаны пятеро сотрудников администрации ночного заведения. Как стало известно Infox.ru, исполнитель огненного шоу тоже жив и сейчас его допрашивают следователи.

На месте происшествия работает ФСБ, вместе с ее сотрудниками там же находятся сотрудники прокуратуры и МЧС. В ликвидации последствий принимают участие 20 единиц техники, 120 человек личного состава и 30 звеньев службы газодымовой защиты. В Пермь вылетели глава МЧС России Сергей Шойгу, министр здравоохранения Татьяна Голикова и руководитель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин.

Infox.ru

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.