Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9756 просмотров

Социальный хлеб в Казахстане может стоить до 90 тенге

Цена социального хлеба в Казахстане будет зависеть от стоимости муки.

Цена социального хлеба в Казахстане будет зависеть от стоимости муки, сообщил директор ТОО "Столичный хлеб-сауда" Абдрахим Толендиев, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Формовой или социальный хлеб очень вкусный, берут его все. Не справедливо это. По этому хлебу мы работаем нерентабельно. По нему у нас рентабельность ноль. Мы муку покупаем по одной цене, ниже, чем мука, мы продаем хлеб. Мы не можем в убыток работать, поэтому упор делаем на ассортимент… Будет цена на муку 80 тенге, значит, будет 80-90. 130 тенге 1 кг муки стоит в магазине, а мы же покупаем по оптовой цене. Оптовая цена - сейчас 65-75 тенге. Будем продавать по 80-90 тенге", - сказал Толендиев в ходе пресс-тура в понедельник.

Он пояснил, что стоимость хлеба будет равняться оптовой цене 1 килограмма муки.

"В России буханка хлеба стоит 30-33 рубля. В переводе на наши деньги - 150-200 тенге", - сравнил Толендиев.

Во время пресс-тура на предприятие по производству хлеба вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров напомнил, что ранее правительством было принято решение субсидировать разницу между себестоимостью и общепринятой ценой булки хлеба, и в первое время сумма субсидий на центнер составляла 18 тысяч тенге, затем - 14 тысяч тенге. Было принято решение постепенно уменьшать объем субсидирования с возможностью постепенного увеличения цены на хлеб.

"Местным исполнительным органам и хлебоперерабатывающим предприятиям давалась возможность ежеквартально повышать цену на 1,4 тенге. Например, на октябрь субсидии составляли 5 тысяч тенге, поэтому принято решение, что с 1 января 2016 года субсидирования стоимости хлеба не будет", - добавил вице-министр.

Как ранее сообщал глава МСХ РК Асылжан Мамытбеков, последние пять-шесть лет правительство Казахстана тратило на поддержание цен на хлеб от 6 до 15 миллиардов тенге в год. При этом, по расчетам экспертов, если удешевлять хлеб только для социально-уязвимых слоев населения, это будет обходиться государству всего в 1,5 миллиарда тенге.

Также, по его словам, нормы потребления хлеба не пересматривались с советских времен, и в настоящее время казахстанцы стали потреблять меньше хлеба. Поэтому, если смотреть по старым нормам, для удовлетворения внутреннего спроса на хлеб нужно не 2,4 миллиона тонн зерна в год, как раньше, а всего 1 миллион тонн.

Кроме того, по мнению министра, увеличение цены на хлеб позволит внедрить новые технологии при выпечке хлеба и сделать хлеб более вкусным.

В Актобе цена на социальный хлеб последний раз менялась в июле этого года. Сейчас отпускная цена 600-граммового "кирпичика" составляет 51 тенге. В рознице он продается по цене от 53 тенге.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Конечно будет дорожать, если свой хлеб остается под снегом. А с кого спросить за это? Правительство? А что оно скажет бла бла Граждане, это кризис. Такой ответ вряд ли кого устроит. Все это делается специально, чтобы уничтожать свой Народ. Ладно импорт дорожает, потому что не свое. Но хлеб то свой! А все потому, что у рокожопых всегда так....

    0
    0