Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3556 просмотров

Прибалтика хочет взыскать с России ущерб за "советскую оккупацию"

Министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали меморандум о сотрудничестве, в котором изъявили намерение предъявить России требование о возмещении ущерба за период "советской оккупации".

Министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали меморандум о сотрудничестве, в котором изъявили намерение предъявить России требование о возмещении ущерба за период "советской оккупации", передает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс"

По мнению главы Минюста Эстонии Урмаса Рейнсалу, для предъявления претензий Москве есть все необходимые условия. "Согласно международному праву, ущерб от оккупации можно востребовать как в виде компенсации материального ущерба, так и в виде извинения", - отметил глава эстонского Минюста.

Первым делом власти стран Балтии намерены, используя специально разработанную методику, оценить ущерб, понесенный в результате "оккупации". После этого Рига, Таллин и Вильнюс сформулируют требование о его возмещении и обратятся в правовые инстанции.

В мае прошлого года Сейм Латвии установил уголовную ответственность за прославление, отрицание и оправдание "советской оккупации". За это предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Также вводилась уголовная ответственность за отрицание оккупации страны нацистами.

Вхождение республик Прибалтики в состав СССР произошло летом 1940 года. Во всех прибалтийских государствах это событие считается началом периода "советской оккупации". На основании этого выдвигаются требования к России (как правопреемнице СССР) о выплате компенсаций. Москва эти претензии, равно как и тезис о "советской оккупации" Прибалтики, отвергает.

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Да что ж им всё неймётся? А хотеть, как грится, не вредно ..

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    По оценке ИМЭМО РАН, в 1990 году Латвия занимала 40-е место в мире по ВВП на душу населения, Литва — 39-е место, Эстония — 46-е место.К 1991 году Прибалтика располагала густой сетью качественных шоссейных дорог, хорошо оборудованными морскими портами, современной обрабатывающей промышленностью.Достаточно или продолжить кто кому должен?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Инвестиции в Прибалтику СССР начал осуществлять ещё до окончания Великой Отечественной войны, сразу после того, как немецко-фашистские войска были изгнаны с этих территорий. В результате за первые пять послевоенных лет количество курортов и санаториев на Рижском взморье выросло в 16 раз. Уже к 1947 году промышленность прибалтийских союзных республик превзошла довоенный уровень, тогда как остальная страна лежала в руинах.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кстати Германия выплачивает компенсации всем странам по погибшим в ВОВ солдатам, пусть РК поднимает архивы и предъявляет, по нашим данным очень много павших, а материальный и моральный ущерб неоценим вообще.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надо всем начать судится с монголо татарами, с половцами, американцы индейцев оккупировали, кто еще кого вспомнит? на земле со времен сотворения идет война, спрос будет долгий

    0
    0