• 7297 просмотров
Редактора павлодарской газеты Ярослава Голышкина осудили за вымогательство денег у акима
Редактора павлодарской газеты "Версия" Ярослава Голышкина приговорили к восьми годам колонии строгого режима с конфискацией имущества по делу о вымогательстве у акима региона.

Редактора павлодарской газеты "Версия" Ярослава Голышкина приговорили к восьми годам колонии строгого режима с конфискацией имущества по делу о вымогательстве у акима региона, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на адвоката Галию Акбердинову.
Экс-замакима Павлодарского района Аскар Бахралинов приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии с конфискацией имущества. Он осужден по трем статьям: лжетерроризм, вымогательство и вовлечение несовершеннолетней.
"Мы в обязательном порядке будем обжаловать решение суда по многим моментам, особенно по 132 статье. Он ее в глаза не видел. На суде она прямо заявляла, что его (Бахралинова) в глаза не знает. Это свидетель Кулиева, подруга изнасилованной. Якобы ее вовлекли в совершении особо тяжкого преступления, к вымогательству", - сказала адвокат Бахралинова Светлана Ковлягина
Уголовное дело по факту вымогательства 500 тысяч долларов с акима Павлодарской области Каната Бозумбаева рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам области. Процесс проходил в закрытом режиме.
На скамье подсудимых кроме Голышкина оказались замакима Павлодарского района Аскар Бахралинов, предприниматель Нуржан Сулейменов и полицейский Фархад Алиясов. Все четверо обвинялись в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору, а также вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления.
Кроме того, Бахралинов обвинялся в организации заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Алиясов - в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства.
Прокурор просил для Голышкина 12 лет лишения свободы, для Алиясова и Сулейменова - по 7 лет.
Ранее международный фонд защиты свободы слова "Әділ сөз" сообщил, что газета "Версия" в разделе "слухи" опубликовала информацию о том, что сын высокопоставленного чиновника изнасиловал на охраняемом объекте девушку, которую потом с помощью угроз заставили замолчать.
Как заявляла областная прокуратура, преступная группа шантажировала Бозумбаева наличием информации о преступлении, которое якобы было совершено его сыном. Была продемонстрирована видеозапись, где девушка заявляла о причастности сына Бозумбаева к изнасилованию.
По заявлению этой девушки было возбуждено уголовное дело об изнасиловании, в ходе расследования которого установили преступника. В прокуратуре подчеркнули, что в этом уголовном деле сын акима области проходил свидетелем и к преступлению причастен не был.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0