Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3965 просмотров

Парламент Казахстана принял закон об обязательном медстраховании

В рамках закона предусматривается, что гражданам будет предоставляться три вида пакетов медицинских услуг.

В рамках закона предусматривается, что гражданам будет предоставляться три вида пакетов медицинских услуг. Депутаты сената парламента Казахстана приняли закон "Об обязательном социальном медицинском страховании", передает ИА "Новости-Казахстан".

Закон направлен на внедрение обязательного социального медицинского страхования - механизма солидарной ответственности государства, работодателей и граждан за индивидуальное и общественное здоровье, внедрение современных рыночных механизмов в области здравоохранения.

Как ранее информировала министр здравоохранения и социального Тамара Дуйсенова, в рамках закона предусматривается, что гражданам будет предоставляться три вида пакетов медицинских услуг.

Первый, базовый пакет, включающий гарантированный государством объем медицинской помощи, финансируемый за счёт республиканского бюджета.

По словам министра, данный пакет будет доступен всем гражданам Казахстана. Государство сохраняет за собой обязательство по финансированию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, которая включает в себя: скорую помощь, санитарную авиацию, медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях и, в экстренных случаях, профилактические прививки.

При этом она отметила, что для непродуктивного самозанятого населения до 2020 года предусмотрено предоставление амбулаторно-поликлинической помощи с амбулаторно-лекарственным обеспечением за счет средств республиканского бюджета.

Второй, страховой пакет, предоставляемый из вновь создаваемого Фонда медицинского страхования. В него входит: амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь, стационарозамещающая помощь, восстановительное лечение и медицинская реабилитация, паллиативная помощь и сестринский уход. Право на получение данного пакета предоставляется гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РК, за которых перечислялись взносы.

Третий пакет, добровольное медицинское страхование, будет предусматривать индивидуальный пакет медицинских услуг, финансируемый за счет добровольных взносов граждан или работодателей. Система будет построена на обязательных страховых платежах государства, работающего населения, работодателей и самозанятого населения. Ставка взносов работников составит 2% от дохода, при этом их отчисление начнется с 2019 года - 1%, с 2020 года - 2%.

Размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода работника, при этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 4% в 2019 году, с 2020 года 5%.

За социально-уязвимые слои населения страховые платежи будет оплачиваться государством из средств республиканского бюджета в размере 7% от среднемесячной заработной платы.

При этом размер ставки будет поэтапно повышаться: 4% в 2017 году, 5% с 2018 года, 6% в 2023 году, с 2024 года - 7%.

Вместе с тем, ставка взносов самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера) составит 7% от дохода. При этом 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 5% в 2019 году и с 2020 года - 7%.

Для обязательных ежемесячных взносов и закупа медицинских услуг на базе Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК будет создан Фонд социального медстрахования в организационно-правовой форме некоммерческого акционерного общества. Учредителем и единственным акционером Фонда выступит Правительство.

От уплаты взносов в Фонд социального медстрахования освобождаются 15 категорий граждан: дети, многодетные матери, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды, лица, зарегистрированные в качестве безработных, лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях, лица, обучающие по очной форме обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры, лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пенсионеры, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов и правоохранительных органов.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.