• 6777 просмотров
Жительница Шотландии по запаху определяет людей с болезнью Паркинсона
Пожилая жительница Шотландии удивила ученых своей сверхспособностью: она умеет определять людей, страдающих болезнью Паркинсона, по запаху.
Пожилая жительница Шотландии удивила ученых своей сверхспособностью: она умеет определять людей, страдающих болезнью Паркинсона, по запаху. Сотрудники Манчестерского университета начали исследование, призванное выяснить, издает ли тело больного специфический запах.
Чтобы определить, страдает ли человек этим заболеванием, 65-летней Джой Милн достаточно понюхать его футболку. Она способна отслеживать даже незначительные изменения запаха, и "диагностировать" болезнь Паркинсона на ранней стадии, когда человек еще и сам не знает о своем недуге.
Болезнь Паркинсона – хроническое прогрессирующее неврологическое заболевание, начало которого зачастую протекает незаметно, поэтому его трудно диагностировать на ранней стадии. Однако Милн научилась это делать после того, как скончался ее муж Лес, 20 лет страдавший этой болезнью.
"Я всегда хорошо чувствовала запахи и сразу заметила, что от Леса стало по-другому пахнуть. Трудно объяснить – это был тяжелый мускусный запах", – приводит Telegraph рассказ женщины.
Несколько лет назад она побывала на лекции, организованной благотворительным фондом, который оказывает помощь людям с болезнью Паркинсона. Там она рассказала о своем открытии, и исследователи заинтересовались ее способностью. Тесты показали, что у Милн действительно острый нюх – она смогла обнаружить болезнь не только у мужа.
В итоге, благотворительная организация проспонсировала исследование. Ученые надеются, что им удастся установить связь между заболеванием и запахом, а это, в свою очередь, поможет диагностировать болезнь на ранней стадии.
Источник: Вести.ру
-
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
-
Повышение пенсии ожидается в Казахстане с 2026 года - Миннацэкономики
-
Сообщения от 1414 с предупреждениями могут прийти некоторым казахстанцам
-
Путин – Алиеву: В связи с крушением самолёта AZAL будет выплачена компенсация, а виновные будут наказаны
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Когда нужно менять резину на зимнюю
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Когда казахстанские женщины и мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года
-
Китайский праздник отметили в Актобе
Даже наши предки говорили: Бойтесь прищуренных людей с Востока... Никогда китаёзам не доверял - НИКОГДА -
С мобильного врача звонили уже после того, как его убили
Одна единственная пуля в башку при задержании убийцы восстановила бы социальную справедливость... -
Однопалатный парламент: изменения могут затронуть около 40 статей Конституции
Истеричная перетасовка замызганных карт, чтобы скрыть безделье оных... А оштрафованный народ выживает после шокирующего повышения цен на ВСЁ -
Заблудившихся рыбаков нашли актюбинские спасатели
Безответственность - это в крови каждого из нас -
АМК открывает двери молодым
Актюбинская медная компания выступает Подрядчиком у Русской медной компании по добыче и экспорту руды в рассею. И мало кто знает что под видом медного концентрата,... -
Три автобусные остановки разбили в Актобе
Животные, и как после этого улучшать город. Не воспитанные малы -
Три автобусные остановки разбили в Актобе
Варвары, идить вашу маму и папу -
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
воды нет и на Алие Молдагуловой, не хватает давления. это наши реалии -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Министры живут в своем выдуманном мирке и им никогда не понять проблемы обычных людей, сделайте им запрплаты по 80000 тысяч тенге тогда они перестанут гнать... -
Онлайн-торговлю алкоголем предложили запретить в Казахстане
Запретить и все. А воз и ныне там будет стоять.
Комментарии 0