Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7040 просмотров

Только 3,6% казахстанцев повысили зарплату после перехода на свободно плавающий тенге

Лишь 3,6% респондентов отметили, что в их компании подняли зарплату работникам.

Компания HeadHunter опубликовала опрос, повышали ли казахстанцам заработную плату после девальвации в августе 2015 года.

В качестве респондентов выступили 1 513 пользователей портала hh.kz.

Согласно опросу, менее чем в четверти казахстанских компаний (23,7%) предусмотрено ежегодное повышение заработных плат.

Что касается увеличения оклада после перехода тенге в свободное плавание в августе 2015 года, лишь 3,6% пользователей отметили, что в их компании подняли зарплату работникам.

Однако каждый пятый респондент (20,4%) отметил, что его работодатель по-прежнему выплачивает в полном объеме бонусы и премиальные. Почти столько же опрошенных (20,5%) заявили, что в его компании прекратили выплаты бонусов и премий. Еще 14,4% пользователей ответили, что дополнительные выплаты в их компании продолжаются, но в меньшем объеме.

Относительно дальнейших прогнозов, казахстанцы высказали следующие мнения: 12,2% ответили, что ожидают повышения заработной платы до конца текущего года, еще 19,3% ожидают повышения в 2016 году, остальные 68,4% опрошенных отметили, что повышения оклада не ждут вовсе.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    У нас только в головном офисе за неделю сократили два десятка человек. Цель - сократить фонд зарплаты. Люди уже даже не просят повышения зарплаты, лишь бы не уволили...Загнали в пат народ.

    0
    0