Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3137 просмотров

Уральский хирург избежал ответственности за смерть пациента из-за забытой в теле салфетки

Врача освободили от уголовной ответственности из-за истечения срока давности.

Суд в Уральске рассмотрел дело врача, забывшего в теле пациента салфетку при операции, что привело к смерти, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу суда Западно-Казахстанской области.

Уральский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению врача областной больницы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 114 частью 4 УК РК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшими смерть пациента).

13 октября 2013 года в областную клиническую больницу поступил пациент с колото-резаной раной. Пациенту была проведена операция. Но по халатности оставленная хирургом в брюшной полости пациента салфетка вызвала перитонит, что явилось причиной смерти больного.

Врач признан виновным в совершении преступлении, но освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, уточнили в пресс-службе.

Согласно санкции статьи, за свой проступок хирург мог получить наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет либо лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    пипец в связи с истечением срока давности...печально,а родственникам погибшего каково это слушать.

    0
    0