Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12370 просмотров

Алгинский изобретатель теряет зрение

Пенсионер Виктор Ковалёв из Алги известен не только у себя в городе, но и в Актобе. Его дом питала электричеством ветряная мельница, а отреставрированная легендарная полуторка участвовала в праздничном параде и снималась в кино. Сейчас изобретатель переживает не лучшие времена.

На фото: Раньше в доме Виктора Ковалева свет зажигался по хлопку, а в подвале стояли датчики влажности. Сейчас, когда ветрогенератор сломался, пенсионеру стало не до технических новинок.|| Фото автора

Пенсионер Виктор Ковалёв из Алги известен не только у себя в городе, но и в Актобе. Его дом питала электричеством ветряная мельница, а отреставрированная легендарная полуторка участвовала в праздничном параде и снималась в кино. Сейчас изобретатель переживает не лучшие времена.

Полгода назад у Виктора Ковалева стало сильно слабеть зрение. Сейчас вместо людей он видит только смутные силуэты. Прежняя его гордость ветряная мельница во дворе сломалась. Она не только давала электричество, но и качала воду, дробила зерно, использовалась как шлифовальный круг. Поломка, по словам изобретателя, незначительная, на полчаса работы, только супруга не разрешает карабкаться по лестнице к механизму, да и сам Виктор Пантелеевич ждет, когда ему станет чуть полегче, чтоб хватило сил на ремонт.

День пожилых людей супруги провели во дворе, напряженно ожидая, когда их кто-нибудь поздравит. Но ни в этот, ни на следующий день так никто и не пришел.

– Обидно, что мы с женой столько проработали, а о нас так никто и не вспомнил, – делится переживаниями Виктор Ковалев. – На 9 Мая приезжали, брали полуторку на парад в город. А сейчас про меня забыли.

Показывая легендарный ГАЗ-АА, изобретатель хотел забраться в кабину, но не смог и этого. Тогда Виктор Пантелеевич просто понажимал на клаксон.

– Слышали, как работает? – гордо сказал изобретатель. – Я ведь все сам по болтику собирал.

Сейчас у Виктора Ковалева две мечты. Первая – съездить в Оренбург, чтобы сделать операцию на глаза и снова видеть. А вторая – раздобыть кабину, чтобы смастерить еще одну полуторку. А пока в ожидании поздравления изобретатель пропалывает траву в огороде, ведь без дела он сидеть не привык. Из-за зрения даже с такой простой работой он справляется с трудом.

– Кто же так рвет! – сердится супруга пенсионера Татьяна Ковалева. – Вот тут пропустил и здесь. С железками у тебя лучше получалось.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    нам всем надо чувствовать себя нужными. хотя бы государству

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Если все анализы пациент сдаст тут в Казахстане - там анализы принимают, и ТАМ все можно пройти с утра до вечера - берете талон - номерок. ждете свой номер - идете в регистратуру, там вас записывают. потом ждете свою фамилию - и проходите все кабинеты - вызывают по фамильно ( Казахские фамилии выговаривают оказывается только наши местные русские. тамошние - оренбургские, казахские фамилии и имена выговаривают (вернее не выговаривают) ужасно - аж до смешного доходит) потом пройдя все кабинеты вы идете к врачу. вам там ставится диагноз оплата за операцию. КСТАТИ ВЫ ОПЛАЧИВАЕТЕ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ 1900 РУБЛЕЙ ЗА ПРОХОЖДЕНИИ КАБИНЕТОВ - ТАМ АППАРАТЫ. Врач вам дает в руки корешок оплатить в зависимости оппреации - далее вы идете в регистрацию - в комлекс шести этажное здание там более 600 комнат 1800 (в день более 200 людей поступают) мест, платите - в сутки 1100 руб. максимум 4 дня а операция по удалении катаракты 10 - 15 минут.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    сразу хочу предупредить - Все анализы пройдите в Алге или в Актобе кровь, моча, кардиограмма, кровь на болезни, все все на сайте Микрохирургии глаза есть какие нужны анализы, если вы не пройдете в Алге, то в комплексе Микрохирургии вас пошлют все сдавать. и сдавать в Оренбурге - ездить, ходить вы будете на своих ногах, колесах, снимать комнату, номер - раскошеливаться будете по страшному, каждый анализ будет стоить от 300 - 1500 рублей, при комплексе нет ничего - там только аппараты для глаза, и персонал - операция, анализы в комплексе не сдают. У дяд Виктора по видимому катаракта - стоит она 24 100 руб. (или 21 400) еще при комплексе будете снимать комнату 1100 руб в день и пациент и сопровождающий платят по 1100. хочу предупредить - еда там отвратительная. протухшая котлета на обед, вода в рисе на ужин, компот не понятный - такое ощущение что про чай будто Россия не слышала, в комплексе чая не дают. будете сами покупать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Оренбургские здесь в Юконе вроде принимают, разве в облздраве нет возможности прооперировать пенсионера по квоте?

    0
    0