• 2372 просмотра
Меню последней трапезы на "Титанике" ушло с молотка за 88 тысяч долларов
Меню последнего ланча на знаменитом лайнере "Титаник", потерпевшем крушение в 1912 году, ушло с молотка за 88 тысяч долларов. Перечень блюд удалось сохранить пассажиру первого класса.

Меню последнего ланча на знаменитом лайнере "Титаник", потерпевшем крушение в 1912 году, ушло с молотка за 88 тысяч долларов. Перечень блюд удалось сохранить пассажиру первого класса.
Как отмечает AP, аукционный дом Lion Heart Autographs выставил на продажу меню и два ранее неизвестных предмета, находившихся в спасательной шлюпке номер один. Обеденное меню считалось жемчужиной торгов, приуроченных к 30-й годовщине обнаружения обломков лайнера. В нем есть курица по-мериландски, пельмени, бараньи ребра на гриле, копченые сардины, солонина и немецкое пиво.
Пассажир Авраам Линкольн Саломон, захвативший с собой перечень блюд, забрался в спасательное судно, экипаж которого, по слухам, был подкуплен, чтобы грести прочь от места катастрофы вместо спасения большего числа людей. Пресса прозвала шлюпку денежной лодкой или лодкой миллионеров из-за неподтвержденных слухов о подкупе.
Меню подписал с обратной стороны карандашом другой пассажир первого класса - Исаак Джеральд Фроенталь, которому удалось спастись на другой шлюпке. Из этого можно сделать вывод, что в трагический день мужчины завтракали вместе.
Саломон также забрал с "Титаника" билет в роскошные турецкие бани. На нем записаны имена трех из пяти человек, находившихся на спасательной шлюпке номер один. Один такой билет был продан за 11 тысяч долларов.
Письмо, написанное еще одной пассажиркой первого класса Мэйбл Франкателли при помощи канцелярских принадлежностей отеля Нью-Йорк Плаза и отправленное Саломону спустя полгода после катастрофы, ушло с молотка за 7,5 тысячи долларов. Женщина была в спасательной шлюпке вместе со своим работодателем, дизайнером аристократической моды Люси Дафф-Гордон и ее мужем. Согласно слухам, именно они совершили подкуп.
Впрочем, британская комиссия по крушению лайнера признала, что Дафф-Гордоны не удерживали экипаж от попыток спасти других людей. В то же время отмечалось, что несколько человек можно было бы спасти, если бы шлюпка вернулась обратно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае строят точную копию "Титаника"
Франкателли писала Саломону: "Надеюсь, вы уже оправились от тех страшных событий". Женщина жаловалась на несправедливое подозрение лондонской комиссии в подкупе экипажа.
Покупатели уникальных предметов с "Титаника" не называются. В то же время известно, что выставить на продажу их решил сын человека, которому потомок одного из спасшихся в шлюпке их отдал.
"Титаник" затонул в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом. В катастрофе погибли более 1,5 тысячи человек, спасти удалось около 750 пассажиров.
Источник: Newsru.com
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0