Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11752 просмотра

В Актобе цены на продукты питания дорожать не будут

Акимат Актобе подписал с основными товаропроизводителями и оптовыми поставщиками продуктов питания меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Акимат Актобе подписал с основными товаропроизводителями и оптовыми поставщиками продуктов питания меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

«Самая главная цель соглашения - стабилизировать цены на основные продукты питания и убрать посредников. Потому что от таможни до супермаркетов по некоторым видам продукции идут большие накрутки», - отметил аким города Архимед Мухамбетов во время подписания меморандума.

В числе предприятий, подписавших меморандум - более десяти предприятий, производителей продукции и оптовых поставщиков, в том числе республиканского уровня.

В рамках меморандума предприятия берут на себя ответственность за бесперебойное и полное обеспечение внутреннего рынка, сохранение фактических отпускных цен до 31 декабря 2010 года, улучшение качества и увеличение объемов выпускаемой продукции, сообщила начальник городского отдела предпринимательства Анар Даржанова.

А. Мухамбетов объяснил, почему меморандум подписывается в конце года, а не в начале, как это было прежде.

«Впереди праздники – Курбан-айт, День независимости, Новый год. Многие наши поставщики в их преддверии, мягко говоря, начинают баловаться, поднимать цены, зарабатывать на нашем населении. Мы этого не допустим», - отметил он.

О готовности поддержать меморандум и сохранить нынешний уровень цен заявили и представители торговых сетей города. В частности, руководство гипермаркета «Олжа» отметило о своей намеренности держать минимальную наценку на основные продукты питания, такие, как хлеб, масло, сахар, мясо, овощи, рис, макароны. «Маржа по продуктам, которые включены в основную потребительскую корзину, будет составлять максимум 10%», - сообщил Сергей Примаков, директор гипермаркета «Олжа».

 

Автор — moderator

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.