
• 2660 просмотров
13-летнюю казахстанку спасли от выезда в Сирию
13-летняя казахстанка едва не стала жертвой сирийских боевиков - ее пытались заманить на войну, однако девочку спасли от выезда в Сирию.
13-летняя казахстанка едва не стала жертвой сирийских боевиков - ее пытались заманить на войну, однако девочку спасли от выезда в Сирию.
Согласно данным, вербовщики вышли на девочку через социальные сети. Неизвестные писали ей сообщения, затем содержание их писем стало настойчивым. "Обычная семья, ждали, когда из школы придет. Провожали. Не знаю. (...) Я даже врагу не пожелаю такого", - говорит мама подростка, едва сдерживая слезы.
Сама 13-летняя школьница, как выяснилось, искала в Интернете информацию о боевике, которого увидела по телевизору. А социальные сети устроены так, что пользователь где-нибудь да оставит следы.
"Я увидела его по телевизору, а потом они мне сами написали: хочешь, мы тебя с этим мальчиком познакомим? Они спрашивали, не хочется ли мне туда (в Сирию. - Прим. автора) приехать. Я сначала ответила отказом. (...) Но они мне писали и писали, завязался разговор", - рассказала девочка. Она даже собиралась купить билеты, но ее вовремя остановили родные. Девочка вернулась в семью.
По словам юристов, наказывать вербовщиков - дело непростое. Если нет свидетелей и прямых доказательств вербования, то и наказание никто не понесет. К слову, следователи вербовщика в этой истории обозначили неустановленным лицом.
Источник: Первый канал Евразия, Tengrinews.kz
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :)
Комментарии 2