Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4451 просмотр

Бабушку-целительницу осудили за гибель двух детей в Уральске

81-летнюю бабушку, предоставлявшую услуги лечения нетрадиционной медицины, осудили за гибель двух детей в Западно-Казахстанской области.

81-летнюю бабушку, предоставлявшую услуги лечения нетрадиционной медицины, осудили за гибель двух детей в Западно-Казахстанской области, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу облсуда.

Отмечается, что жительница Уральска 1934 года рождения, не имея медицинского образования, соответствующих сертификатов и лицензии на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью, предоставляла на территории Уральска медицинские услуги методами нетрадиционной медицины. В результате, примененные методы лечения привели к смерти двух детей, 2014 и 2015 года рождения.

Ранее сообщалось, что 15 октября 2014 года в областную детскую больницу поступил новорожденный с диагнозом "Тепловой отек, энцефалопатия, кома". Ребенка спасти не удалось. Баба Нина посоветовала матери ребенка нанести на его тело горчичный порошок и продержать его почти 8 часов.

Кроме этого в прокуратуре установили связь знахарки со смертью еще одного ребенка. В марте 2015 года баба Нина рекомендовала лечение грыжи новорожденному ребенку. Мать наложила лейкопластырь на живот и не снимала повязку 10 дней. 4 апреля ребенок поступил в детскую больницу в крайне тяжелом состоянии. Впоследствии малыш скончался в реанимации.

"Приговором городского суда Н.Солопова признана виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 322 ч.3 УК РК (занятие медицинской деятельностью лицом, не имеющим сертификата и (или) лицензии на данный вид деятельности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ей назначено наказание в виде 2-х лет ограничения свободы", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что при назначении наказания суд учел преклонный возраст подсудимой, а также мнение потерпевших, которые к ней претензий не имели.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а мамаш этих детей к ответственности не привлекли??? дети что сами пошли к бабке???

    0
    0