• 2695 просмотров
Charlie Hebdo получил премию за развитие свободы слова
Французский сатирический журнал Charlie Hebdo получил присуждаемую в Потсдаме премию M100 Media Award.

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo получил присуждаемую в Потсдаме премию M100 Media Award. Жюри, в которое входили писатель Фердинанд фон Ширах и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, посчитало, что журнал внес выдающийся вклад в борьбу за развитие свободы слова.
Эта премия - за вклад в развитие свободы слова, борьбу за права человека и защиту демократии - присуждается с 2005 года. В прошлом году обладателем M100 стал украинский политик Виталий Кличко. Среди лауреатов - основатель "Врачей без границ" Бернар Кушнер и экс-министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер.
В своей речи на церемонии вручения награды главный редактор Charlie Hebdo Жерар Биар ответил на критику в адрес журнала в связи с публикацией карикатуры на утонувшего сирийского ребенка. "Сатира должна провоцировать шок", - заявил Биар.
Напомним, коллектив еженедельника настаивает на том, что запретных тем для высмеивания нет. Героями публикаций журнала, в том числе неоднозначных и оскорбительных, не раз становились религиозные и политические лидеры. В январе этого года после размещения карикатур на пророка Мухаммеда редакция подверглась нападению, 12 человек были убиты. Инцидент вызвал широкий отклик в мировом сообществе и стал поводом для многочисленных акций в поддержку Charlie Hebdo. Карикатур, высмеивающих погибших сотрудников журнала и полицейских, отдавших жизнь в попытке их защитить, не последовало.
Источник: Die Welt, РИА Новости, Newsru.com
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
В Актобе спустят государственные флаги
-
Ораза и Курбан айт в Казахстане предлагают праздновать по-новому
Отрицательно. Не надо устраивать из религиозного праздника балаган, не путайте с Наурызом. Лучше бы за нетрадиционными течениями следили, а то пропляшете всё, как та Стрекоза... -
Жители Темира просят присвоить городу статус села
Не, ну в натуре, какой это город? -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А вы не мусорите, тогда они план не перевыполнят... -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А за вандалами следить они не пробовали? -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Что останется от откатов,то и достанется -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Власть трусов. -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин.
Комментарии 0