• 2413 просмотров
Талибы напали на тюрьму в Афганистане и выпустили сотни заключенных
Боевики исламистского движения «Талибан» штурмом захватили тюрьму в афганском городе Газни.

Боевики исламистского движения «Талибан» штурмом захватили тюрьму в афганском городе Газни. Как сообщается, они выпустили на свободу несколько сотен заключенных.
Нападение произошло в понедельник, 14 сентября, около 02:00. Заместитель губернатора провинции Газни Мохаммед Али Ахмади (Mohammad Ali Ahmadi) рассказал, что боевики были переодеты в военную форму.
По его словам, в ходе штурма были убиты четверо охранников, еще семеро ранены. Потери также есть в рядах талибов — погибли трое боевиков, передает Associated Press. Али Ахмади добавил, что 352 заключенных сбежали, среди них 150 талибов.
Представитель движения «Талибан» Забиулла Муджахид (Zabihullah Mujahid), в свою очередь, сообщил, что в нападении, помимо боевиков, участвовали трое террористов-смертников. При этом, по его данным, в ходе штурма убиты сорок человек, среди которых афганские силовики и охранники тюрьмы. Талибам удалось освободить 400 заключенных, уточнил Муджахид.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Афганистане пару за адюльтер приговорили к 100 ударам плетью
Данные о смертниках подтверждает корреспондент Reuters, который обнаружил сгоревший автомобиль у главного входа в тюрьму.
12 августа талибы, переодетые в полицейскую форму, проникли в здание силовых служб в афганской провинции Гильменд и застрелили 15 сотрудников правоохранительных органов. Боевики подъехали к учреждению в полицейских автомобилях, убили 14 стражей порядка и забрали их оружие. Затем талибы расправились еще с одним полицейским на КПП.
В Афганистане действует исламистское движение «Талибан». По различным оценкам, исламисты контролируют до 70 процентов территории страны, а число активных боевиков организации оценивается в 27 тысяч человек. По данным ООН, за первые шесть месяцев 2015 года в конфликте исламистов с властями Афганистана убиты или ранены около 5 тысяч мирных жителей.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0