• 6919 просмотров
В парламенте Казахстана представили законопроект на случай войны
В сенате парламента Казахстана обсудили законопроект на случай войны.

В сенате парламента Казахстана обсудили законопроект на случай войны.
Депутат сената парламента РК Сергей Громов усомнился в правильности передачи министерству национальной экономики (МНЭ) вопросов мобилизации и гражданской обороны в военное время.
«Насколько правильно, что такими вопросами занимается министерство экономики? Ваше видение. Потому что ваше министерство всеобъемлющее, настолько много у вас обязанностей и задач. Еще и мобилизационные вопросы, и гражданскую оборону на вас повесят, насколько это эффективно?» — спросил Громов у вице-министра нацэкономики Каирбека Ускенбаева на расширенном заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента РК во вторник.
«Сергей Николаевич, я госслужащий, я выполняю те функциональные обязанности, которые на меня возложили. Поручили — я выполняю», — ответил Ускенбаев.
Согласно обсуждаемого законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации», граждане обязаны предоставлять в период мобилизации, в военное время для нужд обороны земельные участки, здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество с последующим равноценным возмещением государства их стоимости.
По мнению Громова, также необходимо определиться с закрепляемым законопроектом понятием «военно-экономические учения», то есть либо военные, либо экономические учения.
«Само звучание слова «военно-экономические учения». Мне, например, режет слух. Как это понять «военно-экономические» учения? В будущем надо изменить само название», — предложил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно купить в Актобе и чем лучше защищаться
В свою очередь вице-министр нацэкономики пояснил, что вопросы матрезерва, мобилизации и гражданской обороны были переданы ведомству от МЧС в 2014 году после реорганизации министерств и агентств.
Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса одобрили проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации».
Основной задачей законопроекта является совершенствование действующего законодательства РК в целях обеспечения более эффективного функционирования общегосударственной мобилизационной системы.
Источник: КазТАГ
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0