Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6856 просмотров

В парламенте Казахстана представили законопроект на случай войны

В сенате парламента Казахстана обсудили законопроект на случай войны.

В сенате парламента Казахстана обсудили законопроект на случай войны.

Депутат сената парламента РК Сергей Громов усомнился в правильности передачи министерству национальной экономики (МНЭ) вопросов мобилизации и гражданской обороны в военное время.

«Насколько правильно, что такими вопросами занимается министерство экономики? Ваше видение. Потому что ваше министерство всеобъемлющее, настолько много у вас обязанностей и задач. Еще и мобилизационные вопросы, и гражданскую оборону на вас повесят, насколько это эффективно?» — спросил Громов у вице-министра нацэкономики Каирбека Ускенбаева на расширенном заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента РК во вторник.

«Сергей Николаевич, я госслужащий, я выполняю те функциональные обязанности, которые на меня возложили. Поручили — я выполняю», — ответил Ускенбаев.

Согласно обсуждаемого законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации», граждане обязаны предоставлять в период мобилизации, в военное время для нужд обороны земельные участки, здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество с последующим равноценным возмещением государства их стоимости.

По мнению Громова, также необходимо определиться с закрепляемым законопроектом понятием «военно-экономические учения», то есть либо военные, либо экономические учения.

«Само звучание слова «военно-экономические учения». Мне, например, режет слух. Как это понять «военно-экономические» учения? В будущем надо изменить само название», — предложил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно купить в Актобе и чем лучше защищаться

В свою очередь вице-министр нацэкономики пояснил, что вопросы матрезерва, мобилизации и гражданской обороны были переданы ведомству от МЧС в 2014 году после реорганизации министерств и агентств.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса одобрили проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации».

Основной задачей законопроекта является совершенствование действующего законодательства РК в целях обеспечения более эффективного функционирования общегосударственной мобилизационной системы.

Источник: КазТАГ

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.