• 6910 просмотров
В парламенте Казахстана представили законопроект на случай войны
В сенате парламента Казахстана обсудили законопроект на случай войны.

В сенате парламента Казахстана обсудили законопроект на случай войны.
Депутат сената парламента РК Сергей Громов усомнился в правильности передачи министерству национальной экономики (МНЭ) вопросов мобилизации и гражданской обороны в военное время.
«Насколько правильно, что такими вопросами занимается министерство экономики? Ваше видение. Потому что ваше министерство всеобъемлющее, настолько много у вас обязанностей и задач. Еще и мобилизационные вопросы, и гражданскую оборону на вас повесят, насколько это эффективно?» — спросил Громов у вице-министра нацэкономики Каирбека Ускенбаева на расширенном заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента РК во вторник.
«Сергей Николаевич, я госслужащий, я выполняю те функциональные обязанности, которые на меня возложили. Поручили — я выполняю», — ответил Ускенбаев.
Согласно обсуждаемого законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации», граждане обязаны предоставлять в период мобилизации, в военное время для нужд обороны земельные участки, здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество с последующим равноценным возмещением государства их стоимости.
По мнению Громова, также необходимо определиться с закрепляемым законопроектом понятием «военно-экономические учения», то есть либо военные, либо экономические учения.
«Само звучание слова «военно-экономические учения». Мне, например, режет слух. Как это понять «военно-экономические» учения? В будущем надо изменить само название», — предложил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно купить в Актобе и чем лучше защищаться
В свою очередь вице-министр нацэкономики пояснил, что вопросы матрезерва, мобилизации и гражданской обороны были переданы ведомству от МЧС в 2014 году после реорганизации министерств и агентств.
Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса одобрили проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации».
Основной задачей законопроекта является совершенствование действующего законодательства РК в целях обеспечения более эффективного функционирования общегосударственной мобилизационной системы.
Источник: КазТАГ
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0