• 10099 просмотров
В Актобе проверяют обоснованность повышения цен на бензин
Взлетевшими ценами на заправках «КазМунайГаза», «Helios» и«Sinoоil» разбираются антимонопольщики. А эксперты рассказали, в каких заправках Актобе, какая цена и есть ли дефицит бензина.

Взлетевшими ценами на заправках «КазМунайГаза», «Helios» и «Sinoоil» разбираются антимонопольщики. А эксперты рассказали, в каких заправках Актобе, какая цена и есть ли дефицит бензина.
Корреспонденты «Д» промониторили цены на АИ-92 на заправках Актобе.
- Заправляйтесь как можно больше, а то скоро до 150 подорожает, это возможно, - настойчиво советует девушка-оператор в АЗС «Казмунайгаз» водителю.
Заправщик рассказывает, что после 4 сентября поток транспорта уменьшился – раньше в день обслуживали 50 и более машин, сейчас менее 40. В основном заправляются «таллонщики». Водители до сих пор не могут смириться с резким подорожанием.
- В пятницу днем заправился по 108, выехал за город, вернулся и ох…ел - 130 в Казмунае, - негодует водитель, стоящий в очереди. – Продукты дорожают, все дорожает, теперь бензином добивают!
Между тем эксперты в сфере топлива называют оправдательные причины внезапного скачка цен и описывают ценовую картину на АИ-92 в городе.
- Подорожание связано с тем, что после изменения курса рубля подорожала закупочная цена бензина в России, - поясняет руководитель областного управления предпринимательства Багжан Тлегенов.– Поскольку это бизнес, кто будет закупать бензин за 115 тенге и продавать за 108? К тому же надо зарплату сотрудников платить и комуслуги. Поэтому 10 тенге сверху – это обоснованная цена.
В управлении предпринимательства отметили, что если не повысить цену на бензин сейчас, то к октябрю данный вид топлива будет в дефиците. Также напомнили, что без российского бензина сейчас не обойтись из-за временного приостановления работы заводов в Атырау и Павлодаре в связи ремонтом. Несмотря на это, обнадеживают, что такого бурного ажиотажа, как 4 сентября, сейчас не наблюдается и в ближайшее время не предвидится.
- К этому дню (7 сентября) цена на бензин марки АИ-92 стоит 125 тенге, - БагжанТлегенов. – Только в «КазМунайГазе» 125 тенге, в «Sinоoil»128 и у операторов «Helios»129. У них ценообразование идет с головного офиса и согласуется с антимонопольной службой.

В антимонопольной службе отметили, что к согласованию цен пока не пришли.
- В пятницу мы отправили запрос в адрес субъектов рынка топлива, -резюмирует зам.руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Сагындык Иргалиев.– Сейчас дожидаемся ответа. Мы будем выявлять наличие сговора между поставщиками бензина согласно закону «О конкуренции» и установим, обоснованно ли повышаются цены на ту или иную марку бензина.
По словам Иргалиева сговором может расцениваться одновременное повышение цен на топливо без веской причины. Между тем в управлении предпринимательства успокоили, что на данный момент дефицит нефтепродукта не наблюдается. Ежемесячно в среднем в Актобе завозят 10 000 тонн бензина. По статистике в Актюбинской области насчитывают около 115 АЗС. Большая часть принадлежит «КазМунайГаз», «Helios» и «Sinоoil».
Напомним, 4 сентября правительство решило не регулировать цены на бензин, чтобы не допустить дефицит топливном рынке Казахстана. 5 сентября владельцев АЗС предупредили, что за необоснованное повышение цен будут наказывать штрафами.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0