Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7505 просмотров

Россия выразила сожаление из-за фильма об оккупации Норвегии

Посольство России в Норвегии выразило сожаление в связи с готовящейся премьерой сериала, по сюжету которого российские войска оккупируют часть Скандинавии.

Посольство России в Норвегии выразило сожаление в связи с готовящейся премьерой сериала, по сюжету которого российские войска оккупируют часть Скандинавии.

Сериал "Оккупированные" покажет в конце сентября норвежский телеканал TV2.

Сюжет фильма строится на том, что Норвегия, где к власти приходят "зеленые" политики, отказывается от добычи нефти и газа, после чего руководство Евросоюза, не желающее отказываться от норвежских энергоносителей, просит Россию напасть на Норвегию. Москва соглашается и захватывает норвежские нефтегазовые месторождения.

Российское посольство в Норвегии заявило, что авторы сериала решили в худших традициях "холодной войны" попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока.

"Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора", - отмечается в комментарии посольства.

В самой Норвегии отношение к выходу в свет вымышленного сериала о российском вторжении неоднозначное. Когда в 2013 году авторы сериала приступали к съемкам, доцент университета Осло, историк Бьёрн Дитлеф Нистад в интервью Русской службе Би-би-си заявил, что телепроект оскорбителен для жителей Норвегии, которые были освобождены СССР от немецкой оккупации в 1944 году.

"Таких фильмов нигде и никогда не снимали. Быть может, лишь США в годы холодной войны, и то сомнительно. Уверен, что все норвежцы будут шокированы при выходе подобного фильма на экран, и отношения с Россией он явно не улучшит", - сказал историк.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 29

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Казахстанцам запретили норвежскую рыбу Россия перестала ограничиваться санкциями только на своей территории и в одностороннем порядке включила в торговую войну и Казахстан. Накануне Россельхонадзор запретил поставки норвежской рыбы в нашу страну.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    вот в том то и дело что - Россия запретила норвежскую рыбу в РК ввозить МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Бүргеге ашуланып тонын жағып жүрген - ақымақ Ресей ғой.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Откажитесь тогда от чего-нибудь российского, в отместку))) Тогда перестаньте поддерживать страну с тупой политикой, в чем проблема? ))) Перестаньте мне предлагать Ваши понятии от чего отказываться от чего нет. Такое может только Пу, (в отместку) оказаться и бросать под бульдозер.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    раб как всегда Неадекват.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    проясню, узко мышлению. вражескую - она не вражеская, а страна с тупой политикой, и с тупорылым пу.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    это не беда, беда - это тупая политика России, и загвоздка в том что от норвежской рыбы отказались не мы, а за нас решил тупорылый пу, и Россия.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Сами россияне не едят норвежскую рыбу уже год. В этом году срок действия санкций был продлен еще на один год — до 6 августа 2016 года. Эмбарго было введено в августе 2014 года как контрмера санкциям, введенным Евросоюзом в отношении РФ. Но причем тут мы, казахстанцы?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    По-моему он "душевный". Оставьте его.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Кекс негрузите Далга он незнает. Вдруг сломается единственная извилина потом незапломбируешь.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Я имею ввиду о неграх.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Интересно рискнете этоже произнести гденибудь например в Берлине район Новый Кельн или в Америке(США) насколько знаю вам даже полицейские неуспеют помочь.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Кто бы зарекался насчет неадекватности?!?:):):) Недоумок который сам себя постит и обновляет одни и те же собственные калообразные испражнения в виде глупых комментариев и от этого приходящий в дикий восторг?

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Я уже писал, он не просто "душевно-больной", он реально стукнутый. По нему клиника не просто плачет, его надо в музей сдать и выставить как экспонат "Идиот-истинный дебил с отсутствием каких-либо мозговых извилин"...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    A аватр Далговскй.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Непойму здесь пишет Кекс а в колонке с право показывает makap.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Он иногда сам по себе пишет и обновляет это психологическое отклонение. Нехватка общения дошедшая до такого негативного проявления.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Вот вы уже потихоньку от русского языка стали отказываться. - если вы мой комментарий воспринимаете как отказ от русского языка, намекая - негров не любите - (те кто не в курсе, ранее я написал факт - что литературный русский язык написал человек - негр по происхождению) - то я вам напишу что ваше рассуждение не правильны на корню. Комментарий на казахском - по вашему отказ от русского - бред, бред, и еще раз бред. Действительно литературный русский писал не русский а негр по происхождению.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Меня умиляет ваше упорство, с которым вы доказываете нам свой дебилизм. - и что же я доказываю. где? это опять же констатация факта, тут получается как с "русскими именами которые вовсе не русские"

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Язык нельзя написать, понимаете? - не вы ли ли написали что я отказываюсь от языка - прочитав мой комментарий на казахском, где логика, или это вы себе объясняете. Действительно литературный русский писал не русский а негр по происхождению. Опять как и вчера вы запутались в своих комментариях.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Урррраааа! Мы не умрём с голоду!!!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Накануне Россельхонадзор запретил поставки норвежской рыбы в нашу страну." Ссылочкой на инфу не поделишься? Или опять приснилось?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Сейчас спецально в магазине посмотрел как же у нас с "норвежской" рыбой. Из 50-60 артиклей только 2 новежские. Остальное Тихий и Атлантический океан ( Исландия), Охотское море( страна не указана).Так что если не рыбы из Норвегии то достаточно другой.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Закупочная цена мороженной "норвежской" рыбы 5-6 евро за кг. Пока до Казахстана "доплывет" будет все 10 и даже больше. Кто ее у вас сможет ее купить?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну и? Все равно норвежская рыба это рыба с рыбных ферм.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Все я в осадке "негр по происхождению" оказывается и такое бывает , я думал таких людей мулатами называют. Связь русской и негра. И вообще не негр а "арап" негр получившый гражданство России. А то как в Германии родился в Казахстане значить Казах.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    На вот, почитай, тебе с этим еще долго жить. https://touch.news.mail.ru/economics/23130094/?frommail=1

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    «Рыбные» санкции России отказались поддерживать в Казахстане Отказом ответил Казахстан на требования Россельхознадзора запретить поставку норвежской рыбы в Казахстан. Министерство сельского хозяйства дало четко понять, что Казахстан не будет отказываться от ввоза норвежской рыбы, хотя российские партнеры по ЕАЭС настаивали на этом. В ответе Минсельхоза говорится:

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ах да цена 14евро кг.Так что все равно продажи маленькие с ней то возиться никто небудет.

    0
    0