• 11675 просмотров
Актюбинская Коко Шанель
Актюбинка Ксения Клименко осваивает профессию дизайнера одежды в Москве, за собственные наряды она получила медали на престижных выставках.

Актюбинка Ксения Клименко осваивает профессию дизайнера одежды в Москве, за собственные наряды она получила медали на престижных выставках.
На подиум!
Фотография четверокурсницы Ксении Клименко обошла информационные агентства и центральные газеты. Эта фотография с международной выставки «Некрополь 2009», на которой прошел показ траурной моды. Ксения была в черном траурном платье с вуалью. На этом конкурсе университетская команда молодых дизайнеров, в которую входила Ксения, получила золотую медаль. А актюбинскую девушку, автора коллекции трикотажных костюмов и платьев «Страсти по Валентино», пригласили поучаствовать во всероссийской выставке «Золотой глобус», которую устраивает союз дизайнеров России. На выставке был показ работ дизайнеров одежды и мастеров ювелирного дела. Там Ксения тоже стала победительницей.
– Вообще, первый мой успех был, когда моя сестра пошла на работу в трикотажном платье из моей коллекции, и все ее коллеги просто ахнули, теперь все хотят быть моими клиентами и с нетерпением ждут, когда сестра придет в чем-нибудь новом, – рассказывает Ксения. – Еще очень приятно, когда костюмы замечают на конкурсах и показах. На выставке «Некрополь», когда ко мне подошли первый раз после показа и попросили мой телефон, было, наверное, смешно: я, сидя на корточках и судорожно складывая свои платья и аксессуары, от волнения не могла даже вспомнить номер своего мобильника.
Но это сейчас Ксения рассказывает о своих победах и успехах так легко, в начале учебы ей приходилось очень трудно.
Модная кафедра
– В детстве я, как и все девчонки, шила своим куклам платья и костюмы. В старших классах школы я начала рисовать эскизы. У меня не было художественного образования, я просто очень любила рисовать женскую одежду, – рассказывает Ксения Клименко.
После школы главной мечтой девушки было выучиться на дизайнера. Она решила поехать в Москву поступать в Российский госуниверситет туризма и сервиса.
– Конечно, без сильной художественной базы поступить туда я не могла. Устроилась на годичные подготовительные курсы. И мне очень повезло, что там же при кафедре меня взяли на работу. Неофициально, конечно, так как я не являюсь гражданкой РФ. Поэтому зарплату я не получала, но зато бесплатно училась на курсах, – вспоминает актюбинка.
Через год Ксения успешно сдала экзамены и была зачислена на кафедру «Мода и дизайн» на специальность «Дизайн костюма и трикотажных изделий». Конкурс был примерно 7 человек на место, а на экзамене, кроме общеобразовательных предметов, сдавали композицию, живопись и рисунок.
– Учиться мне было очень сложно, все мои одногруппники были после художественных лицеев, училищ, а у меня за плечами был только год подготовительных курсов, – говорит Ксения. – Первые два курса я постоянно переживала, что могу не потянуть, что-то не получится, спасала только любовь к тому, чем занимаюсь. Но уже к третьему курсу я почувствовала почву под ногами, стала ощущать себя гораздо уверенней.
Какие кошмары снятся дизайнерам
– В основном, спокойно получается работать только ночью, когда никто не отвлекает, это время суток вообще располагает к творчеству, – говорит Ксения Клименко. – Но работать по ночам – это еще и необходимость, потому что во время шитья курсовой коллекции времени просто не хватает. Во время последней сессии я прорисовала ровно 38 часов без перерывов, только выпив несколько чашек кофе. Во сне я очень часто вижу один и тот же кошмар: через минуту начнется показ, а у меня готово только одно платье, а остальной коллекции вообще нет.
На создание коллекции может влиять абсолютно все, говорит девушка, и погода, и фильмы, и книги, и работы других мастеров. На создание последней коллекции Ксению вдохновил итальянский дизайнер, потрясающий Валентино Гаравани.
– Сама свои вещи я, конечно, ношу, но только те, которые остаются от коллекции, специально что-то шить времени нет совсем, – признается девушка. – Я, вообще, предпочитаю те вещи, которые делают женщину женщиной. Люблю элегантность, простоту, но и роскошь тоже. И конечно, вещь должна быть удобной, чтобы в ней можно было спокойно жить и работать.
На показах молодым дизайнерам приходится выступать и в роли модели. Ксения тоже часто сама показывает не только свои наряды, но и работы своих коллег.
– Искусству дефиле я специально не училась. У нас на кафедре, кто стройный и ростом повыше каждый год ездит на международную Ассамблею моды подрабатывать в качестве модели. Еще и деньги можно заработать, каждый выход примерно рублей 300 стоит, – рассказывает Ксения. – А вообще, это профессия неблагодарная и пустая. Хотя без манекенщиц никак. Поэтому, когда их не хватает на наших показах, доходит до того, что мы представляем друг другу свои костюмы.
Автограф от Зайцева
– Творчество многих российских дизайнеров я не разделяю, – признается студентка-дизайнер. – Особенно там, где есть только имя дизайнера, а на самом деле он и рисовать совсем не умеет, и за спиной у него сидят еще 30 дизайнеров, которые все делают за него. И вообще, если бы не денежный фактор, где бы были эти «таланты»? Смешно как-то становится, когда понимаешь, что уже и политики лезут в моду, и телеведущие, и даже дети, без образования, далекие от понимания технологий высокой моды.
А вот Вячеслава Зайцева Ксения считает самым достойным дизайнером в России.
– Мы встретились на Неделе высокой моды в Москве на показе нашей казахстанской модельерши Куралай. Я подошла к Зайцеву за автографом, а потом спросила, понравилась ли ему коллекция. И он, спешащий куда-то до этого, начал со мной бурно обсуждать ее. Для меня было великим счастьем пообщаться с самим Зайцевым. Когда-то он преподавал в нашем университете, но, к сожалению, эти времена я не застала.
Не бойтесь экспериментировать!
Что будет модно в этом году? С этим вопросом мы обратились к Ксении.
Оказывается, этой осенью и зимой актуальны глянцевые поверхности, классика, искусственные меха, лаконичные линии, простые, прямые, трапециевидные силуэты, да и вообще, минимализм. Цвета бежевый, молочный, черный, с проблесками ярких цветов. Наблюдается влияние британской моды. Актуальны шикарные ткани, эффект ненатуральности, мужской стиль. Актуален как никогда белый цвет, большие детали, аксессуары. Интересно смотрятся сочетания фактур (например, мех и шелк), актуально неравномерное крашение, обращение к природным мотивам (эффект коры, травы), этнические мотивы (в этом сезоне мексиканские, африканские и индейские). Гламурный стиль упростили, зато сделали акценты на тканях – мерцание серебра и золота, оттенки серого и бежевого, графика, цветы, полоски. В этом сезоне можно поиграть с горловинами и капюшонами.
– Если сравнить, как одеваются в Москве и Актобе, то четко прослеживается, что москвичи не боятся экспериментировать, проявлять свою индивидуальность. В нашем же городе складывается впечатление «ёжиков в тумане», – сравнивает Ксения. – Люди следуют непонятно чему. У нас часто считают, что чем дороже, тем круче. Но прикрыться дорогим брендом от безвкусия еще не удавалось никому. Поэтому, чтобы не получилось Dорого & Gлупо, не гонитесь за дорогими вещами, учитывайте особенности своей фигуры, своего настроения и своего кошелька.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
2 октября начнут подключать отопление в Актюбинской области
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 0