Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12915 просмотров

Салтанат КЕНЖЕБЕКОВА, волонтёр: «Или я сделаю этот аутизм, или он меня»

В Актюбинской области открылся центр для мам и детей, страдающих аутизмом. Этот центр – единственный на весь Западный Казахстан.

На фото: В медицинском центре с особенными детьми занимается волонтер. Мамы и их дети делают зарядку, они учатся общаться, контактировать с окружающими, проявлять эмоции. По словам матерей, особенных детей невозможно отличить от обычных, у них есть свой собственный мир, куда они время от времени любят возвращаться. || Фото Салтанат КЕНЖЕБЕКОВОЙ

В Актюбинской области открылся центр для мам и детей, страдающих аутизмом. Этот центр – единственный на весь Западный Казахстан.

На первый взгляд, особенных детей невозможно отличить от остальных, они так же играют, так же развиваются. Но через время замечаешь, что они уходят в себя, любят побыть наедине. Не нужно путать с интровертами, любителями обособленности. Это дети с аутизмом, которым нужно научиться жить в обществе и общаться с ним.

– О создании такого центра мы не думали, пока нас самих это не коснулось, – начинает рассказ Салтанат Еримбетова, директор филиала ассоциации детей, страдающих аутизмом. – Мы ездили много, общались с людьми в Астане и Алматы. Сейчас мы занимаемся такими необычными детками, ходим по поликлиникам, читаем лекции. Чем раньше поставлен диагноз, тем легче будет откорректировать все, подготовить ребенка к школе, к жизни. Самое важное, чтобы родители обращали внимание на своих детей. К примеру, моему ребенку диагноз поставили в 3 годика, сейчас ему 8, мы до сих пор не ходим в школу. С этим нужно научиться жить. Аутизм неизлечим, но с ним можно бороться.

По словам матери, ее ребенок ни на что не реагировал, даже на свое имя, сначала родители решили, что ребенок родился глухим. После тщательного обследования выяснилось, что слух у него хороший. Он никак не называл своих родителей, не проявлял к ним никаких чувств. Такие дети живут в своем собственном мире, когда никого нет, они могут рассказывать сами себе, некоторые даже говорят стихами, а когда приходят люди, они замыкаются.

По словам Салтанат Еримбетовой, синдромы аутизма могут быть «от гениальности до полного кретинизма».

У людей с высокофункциональным аутизмом есть два типа мышления – визуальное мышление и мышление музыкой, математикой, литературой. Такие дети нуждаются в учителях, которые смогут помочь им развить таланты и способности. В будущем ребята с высокофункциональным аутизмом становятся программистами, музыкантами, математиками, бухгалтерами, инженерами. У них есть способности к техническим наукам.

– Мамы приходят со своими особенными детками сюда в будние дни, с 10 до 13 часов, я занимаюсь с ними бесплатно, – рассказывает Салтанат Кенжебекова [на фото], волонтер. – Есть дети с аутизмом, есть дети с синдромом Дауна. Моему ребенку 13 лет. Мне пришлось бросить работу, я научила его читать, писать. Я сказала себе: «Или я сделаю этот аутизм, или он меня», потому что другого выхода больше не было. После общения с психологом я приступила к работе. Вставала в 6 утра, потому что ребенок просыпался ровно к шести, с утра пробежка, весь день был расписан по минутам. За лето интенсивной работы мне удалось вытянуть его из молчаливого состояния. Нужно также удержать состояние, когда они становятся обычными детьми. Это трудно, но возможно.

– Для таких детей главное – социализация, – продолжает Салтанат Кенжебекова. – Но как можно приобщить их к обществу, если они постоянно дома? В детском саду от них отказываются, в школах на них косятся, даже на дет­ской площадке во дворе дома жалуются родители других детей. Мы решили собраться все вместе. Все дети обучаемы, нужно просто научить особенных детей, как себя вести в детсаду, в школе, на той же детской площадке.

– Акимат города помог мне открыть медицинский центр, – говорит Ляззат Еримбетова, учредитель медицинского центра «Отырар». – Я предоставила бесплатно помещение, чтобы эти дети могли общаться. Теперь у мам есть возможность бороться с этим вместе.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.