Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8172 просмотра

Сгорела кофейня, страховщик отказался платить

В специализированном межрайонном экономическом суде рассмотрели дело в отношении страховой компании, которая отказывалась платить по договору страхования.

В специализированном межрайонном экономическом суде рассмотрели дело в отношении страховой компании, которая отказывалась платить по договору страхования.

ТОО «Инвестпром Лизинг» и АО «Дочерняя компания БТА Банка «БТА Страхование» заключили договор страхования имущества от ущерба на 1 миллиард тенге, ТОО ежемесячно должно было оплачивать страховую премию 213 750 тенге, а страховая компания выплатить страховку в случаях форс-мажора.

14 января 2015 года произошел пожар на втором этаже в бизнес-центре «Мир», в кофейне «Эспрессо». По версии суда, получив гарантии по выплате страховой суммы, ТОО произвело восстановительно-ремонтные работы за свой счет. Но страховая компания «БТА Страхование» в выплате отказала. По их мнению, пожар случился по вине хозяев.

Однако в суде рассмотрели результаты независимой экспертизы, которая выявляла причину возгорания. Вероятные причины пожара: воспламенение внутренней обшивки холодильника, электрическая нагрузка на провода, короткое замыкание. Точная причина не установлена. Но определив, что причина пожара не связана с поджогом, а виновники не установлены, суд постановил: страховщику возместить ущерб от пожара – 5 694 142 тенге. Решение в законную силу пока не вступило.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.