4929 просмотров

Чиприан Дяк принес «Актобе» первую победу на Центральном стадионе

В 24 туре КПЛ актюбинцы принимали шымкентский «Ордабасы». Судьбу встречи решил пенальти в начале 2 тайма. Фото В.Зобенко

В 24 туре КПЛ актюбинцы принимали шымкентский «Ордабасы». Судьбу встречи решил пенальти в начале 2 тайма. Зрители главного стадиона Актобе, наконец-то, отпраздновали гол своей команды. Фото В.Зобенко

В отличие от прошлой игры в обороне «Актобе» появился Аделейе. В стартовом составе не оказалось Хайруллина и Пиззелли.

В первые 10 минут матча актюбинцы заперли шымкентцев в их штрафной. За этот промежуток времени «красно-белые» подали 5 угловых и нанесли 2 опасных ударов. Сначала Жалмукан пробил в ближний угол. Рикошет от защитника скорректировал полет мяча на угловой. В другом эпизоде Юрий Логвиненко, оказавшись перед Сидельниковым наедине, с линии вратарской головой пробил выше ворот. К слову, экс-вратарь «Актобе» действовал в первом тайме уверенно. На 22 минуте Андрей вытащил удар Данило Неко.

Актюбинцы атаки создавали левым флангом, где хорошо взаимодействовали Неко и Жалмукан. Иногда подключался Логвиненко. А вот проходы через центр завершались потерей мяча. Еще один экс-игрок «Актобе» Александр Гейнрих перехватывал пасы актюбинцев. Ближе к концу тайма провал в обороне гостей привел к выходу один на один Хижниченко с вратарем «Ордабасы». Но Сидельников был первым на мяче. Вскоре травму получил Евгений Левин, его заменил Дмитрий Мирошниченко.

После перерыва круглый снова метался по половине поля «Ордабасы». Но мощный прессинг, который применял «Актобе» в первом тайме, куда-то пропал. Тот же фланг с Неко и Жалмуканом стал незаметен. Атаку обострял Чиприан Дяк, но партнеры подступиться к воротам «Ордабасы» не могли. Сами не могут, соперники помогут. Это правило сработало после неточного заброса в штрафную, когда игрок гостей подставил руку под мяч. Пенальти. Румынский легионер «Актобе» хладнокровно реализовал пенальти, разведя голкипера и мяч по разным углам – 1:0.

После гола игра успокоилась. Гости, будто счет их устраивал, в атаку не торопились. Один Гейнрих старался найти своих партнеров на чужой половине поля, подолгу держа мяч. В ответной атаке Сергей Хижниченко упустил шанс забить в пустые ворота, когда Сидельников вышел из ворот. Но Сергей пробил неточно и несильно.

В другом эпизоде Хижниченко, получив снаряд в штрафной Орды, стал разворачиваться и оглядываться на партнеров. Момент был потерян. У шымкентцев была возможность уйти от поражения. Форвард «Ордабасы» по левому краю вратарской в одиночку прошел всех защитников и выкатил сферу вдоль ворот. Мяч оставалось затолкнуть в пустые ворота с двух метров. Но никого из шымкентцев там не оказалось. А уже в добавленное время Сидельников «пожалел» Хижниченко и дал ему шанс забить. После выноса Сидельникова мяч попал в спину Сергея и отскакивал в ворота. Однако сам вратарь свою ошибку исправил, догнав мяч.

В итоге 1:0 – первая победа «Актобе» на Центральном стадионе в 2015 году. После матча фанаты развесили большой баннер в честь Андрея Сидельникова, который в 2008-2014 защищал ворота «Актобе» и спасал команду во многих значимых матчах.