• 6699 просмотров
В NASA рассказали, когда ждать столкновения Земли с астероидом
В блогах и некоторых интернет-СМИ появилась информация, что Земле угрожает астероид, который может столкнуться с нашей планетой в период с 15 по 28 сентября этого года.

В блогах и некоторых интернет-СМИ появилась информация, что Земле угрожает астероид, который может столкнуться с нашей планетой в период с 15 по 28 сентября этого года. Впрочем, NASA спешит успокоить общественность: Земле ничто не грозит.
Пессимисты предсказывали, что в указанный период астероид упадет в море в районе Пуэрто-Рико. Из-за этого поднимутся сильнейшие волны, которые приведут к серьезным разрушениям на побережьях Африки, США, Мексики, а также Центральной и Южной Америки.
"Это слух, который распространился в соцсетях. А теперь – факты. Нет никакого научного обоснования, нет даже намека на то, что астероид или иные небесные тела столкнутся с Землей в указанный период времени", – заявили сотрудники космического агентства.
Ученые, задействованные в программе околоземных наблюдений NASA, отмечают что поблизости от нашей планеты вообще нет астероидов или комет, способных столкнуться с ней в обозримом будущем. Все известные науке потенциально опасные астероиды имеют ничтожно малые шансы столкнуться с Землей в ближайшие сто лет. Такая вероятность составляет лишь 0,01%. Эксперты уверяют: если бы Земле угрожал объект, способный нанести планете значительный вред во второй половине сентября, они бы уже знали об этом объекте.
Астрономы констатируют, что это уже далеко не первый случай, когда в Сети начинается необоснованная паника в связи с "предстоящим падением астероида". В 2011 году такие же апокалиптические настроения царили в Сети, когда кто-то "предсказал" столкновение с Землей кометы Еленина (C/2010 X1), которая на самом деле не представляет никакой опасности.
Кроме того, многие ждали конца света 21 декабря 2012 года (именно на этой дате закончился календарь майя), полагая, что Землю также уничтожит метеорит. В нынешнем году тревогу подняли в связи прохождением мимо Земли астероидов 2004 BL86 и 2014 YB35. Но они – как и предполагали представители NASA – прошли стороной, не оказав никакого влияния на планету.
Источник: Вести.ру
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0