Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9430 просмотров

​Чиновников Актобе будут учить хорошим манерам

В Актобе главные борцы с коррупцией предложили ввести в штат госучреждений специалиста по этике.

На фото: Начальнику отдела ЖКХ Шалкарского района Аяну Коркытулы за нарушение кодекса чести госслужащих назначили дисциплинарное наказание в виде неполного служебного соответствия.

В Актобе главные борцы с коррупцией предложили ввести в штат госучреждений специалиста по этике.

Руководители диссоветов Актюбинской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей обсудили нарушения, которые допускаются в госучреждениях: прием на работу родственников, незаконное увольнение неугодных сотрудников (оно теперь будет наказываться штрафом 60 МРП) и проблемы с вежливостью и этикой у госслужащих.

- То, что было в вашей области, «чики-чики», это еще цветочки, - утверждает председатель дисциплинарного совета ЗКО Нурлан Суюмбаев. – У нас были случаи, когда госслужащий трехэтажным матом грубил посетителям. С ним разбирались в суде. Мы его рекомендовали к увольнению. Как он мог с таким отношением работать с людьми?

Чтобы привить госслужащим культуру, предлагается внедрить штатную единицу уполномоченного по вопросам этики.

- Пусть будет одна единица на всю область, но это должен быть не рядовой сотрудник, - считает председатель диссовета Актюбинской области Кайыржан Токушев. – Им должен быть человек с авторитетом, на уровне заместителя руководителя аппарата акима области, чтобы к его словам прислушивались. Он должен быть с навыками психолога, чтобы выяснить, с чем связано негативное поведение госслужащего.

Однако участники круглого стола сомневаются, что данный сотрудник может оказать психологическую помощь

- Наладить дисциплину, да, удастся. Но чтобы выявить психологические проблемы, психологу нужно заговорить о внутренних тревогах госслужащего. Вряд ли кто-то будет говорить ему о своих личных проблемах, - рассуждают участники собрания.

Вопрос внедрения должности ответственного за этику госслужащих пока на рассмотрении.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    необходимо жестко пресекать факты грубого обращения, граждане тоже много хамят надо сказать. уважение должно быть взаимным и ответственность должна быть в обе стороны.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Знаю с моим мнением мало кто согласиться Это очевидно. Ведь подонки сделали все возможное и невозможное чтоб очернить звание государственного служащего. Но открою Вам тайну. Подонкам наплевать что говорят о гос службе, и в случае чего деньги и связи им помогут. В общую мясорубку охоты на ведьм как правило попадают простые. им обиднее всего. Плюс несколько знатных чтоб замаскировать истинность вещей.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Так что не заблуждайся. Пока прогресса и тут нет Тоже на бумаге

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А ты о чем? Какие видерегистраторы? Ввели помню - но на самом деле далеко не у всех и даже в машине не у всех. А участковые, инспектора других служб их и в глаза не видели. ДПС экспериментально лишь частично оснащены личными и то некоторые наверняка уже вышли из строя, а их автомашины на 80%

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Есть закон о полиции, где они на ненормированном рабочем дне по которому могут служить сутками напролет. И это правильно. Но есть закон компенсирующего ему это. В ночное время сверх нормы 2-3 оклад в выходные и праздничные дни 3-4 оклада , Где то так. А на деле их полицейских с тем ознакомили но сказали дулю Вам а не компенсация. У полицейских недоумение зачем принимали такой закон который числиться лишь на бумаге, при этом на разработку истратили дикие деньги. Я считаю надо сделать так чтоб все законы имели силу раз его приняли и перед законом все были равны. стражи закона не должны чувствовать-что закон как дышло куда повернешь туда оно и вышло. Может тогда они сами поверят в то что обязаны защищать.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    просто сейчас это в порядке вещей и зачастую лучшая защита правонарушителей. Кто то играет на публике и зеваки поддерживают пьяного за рулем, даже не разобравшись в ситуации. Надо понять и принять, чем бессильнее представители закона тем мы уязвимы перед правонарушителем. И все мы должны быть заинтересованы в том что если коснется нас беда нашу безопасность будет охранять сильная личность с соответствующими правами. А мы до чего дошли - оперов гнобят за дела минувших дней с заявления осужденного сидящего в тюрьме . Что его якобы при допросе избили и унизили. Не синяков с пол годовой давности не свидетелей, то есть доказательств не каких а ребята на скамье. Отсюда вывод - чем он меня от преступника может защитить если самому закон не гарантирует безопасность перед правонарушителем.

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    ты о чем?у инспекторов на груди видеорегистраторы

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    открыли еще одну вакансию для необразованных родственников чтобы обучали необразованных чиновников..Менять надо руководство акимата

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я считаю что пока есть законы которые игнорируются или упускаются - порядка в стране не будетВчера смотрел водить по русски и там показывали наш Казахстан который нередко в этой передаче фигурирует кадрами издевательства на дороге над полицейскими. Кто не видел - Там капитан инспектор ДПС останавливает женщину и просит права ( видимо инспектора вынужденны начать сьемку) там женщина отказавшись дать документы звонит знакомому якобы в КНБ и говорит что ее полицейские избивают заламывают руки хамят и вымогают взятку. При этом инспектор стоит а она орет и пытается ударить его - то есть провоцирует Скажу Вам зрелище не очень приятное и для меня позорное. Женщина в неодеквате уже констатирует что капитан уже в зоне и над ним вытворяют некрасивое. Надо признать что таких гадостей блюстителям порядка приходится терпеть не редко, бывает что инспектор растерялся перед хамством и не заснял происходящее, тем самым уже подставился. Эта женщина управляющая не сумашедшая

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Все предложения правильны с одной стороны. А с другой создается еще один дублер. Скажем зачем тогда дис совет или в его компетенцию не входит пресечение и наказание за хамское отношение чиновников. Другое дело если эта единица не будет подчиняться местному гос аппарату и не в чем не будет от него зависеть.Так же в этой игре в демократию, уже есть ряд брешей через который проникает к нам бардак. С каждым днем государственная власть становиться типа тряпки которые все кому не лень пинают. Очень ослаблена в отношении их презумпция невиновности, и при этом знатные чиновники оставаясь на плаву чувствуют себя неуязвимыми. Там не диссовет что к ним относиться и подчиняется не какие то органы местные бессильны поскольку зависимы.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0