• 2794 просмотра
Домашний арест экс-главы департамента "Астана ЭКСПО" Усенова продлили
Усенов был помещен под домашний арест в июне по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 214 миллионов тенге путем присвоения и растраты в особо крупном размере.
Суд продлил домашний арест бывшему главе департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурату Усенову, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу городского суда Астаны.
Усенов был помещен под домашний арест в июне по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 214 миллионов тенге путем присвоения и растраты в особо крупном размере.
"Районным судом №2 Алматинского района города Астаны удовлетворено ходатайство следователя, поддержанное прокурором, о продлении срока применения меры пресечения в отношении экс-главы департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Усенова Кажымурата", - говорится в сообщении.
Отмечается, что домашний арест продлен до 8 сентября.
По данным следствия, в начале 2014 года Усенов совместно с исполнительным директором ТОО "Southfork" Сеитовым С.Б. и должностными лицами АО НК "Астана ЭКСПО-2017" задались преступной целью присвоения вверенных последним денежных средств, предназначенных для подготовки к проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане. Затем Усенов совместно с рядом должностных лиц АО НК "Астана ЭКСПО-2017" создали условия для признания ТОО "Southfork" победителем по открытому тендеру.
В период с мая по октябрь 2014 года ТОО "Southfork" произвело работу по устройству ограждения строительного участка выставки. При этом действуя по предварительной договоренности, Сеитов С.Б. с целью материального обогащения ежемесячно при составлении актов выполненных работ включал в них завышенные объемы работ и стоимость. На их основе в период с 15 мая по октябрь 2014 года были перечислены крупные суммы денежных средств на расчетный счет ТОО "Southfork". В дальнейшем часть средств обналичивалась.
Кажымурат Усенов попал в поле зрения СМИ после ряда громких дорожно-транспортных происшествий, совершенных его сыном Максатом, вызвавших большой общественный резонанс в стране. После того, как ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде Максат Усенов на BMW X6 сбил группу молодых людей на тротуаре в Алматы, один из которых погиб на месте, пользователи интернета собрали несколько тысяч подписей под петицией с предложением бойкотировать EXPO-2017. После этого Кажымурат Усенов уволился из нацкомпании. Меньше чем через год после резонансного ДТП Максат Усенов вновь стал виновником аварии, в которой пострадала женщина-водитель.
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
20 мая 2025 года сегодня в 20:00 часов вечера в 4 микрорайоне ЖМ Каргалы(Нур-Сити) Я тоже слышала этот запах он был невыносимо мерзок, как будто... -
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
Молодец Теперь поняли почему такая дорогая икра Успехов Власти поддерживают или ? -
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
Такой вонь до сих пор стоит в гКандыагаш из-за спирт- завода. Надо в Актобе проверить ликёра водочные заводы. Вонь идёт из канализации. -
13 акимов избрали в Актюбинской области
Аманат без проигрышный вариант, 9 из 9, что и требовалось доказать! -
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке...
Комментарии 0