• 2801 просмотр
Домашний арест экс-главы департамента "Астана ЭКСПО" Усенова продлили
Усенов был помещен под домашний арест в июне по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 214 миллионов тенге путем присвоения и растраты в особо крупном размере.
Суд продлил домашний арест бывшему главе департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурату Усенову, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу городского суда Астаны.
Усенов был помещен под домашний арест в июне по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 214 миллионов тенге путем присвоения и растраты в особо крупном размере.
"Районным судом №2 Алматинского района города Астаны удовлетворено ходатайство следователя, поддержанное прокурором, о продлении срока применения меры пресечения в отношении экс-главы департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Усенова Кажымурата", - говорится в сообщении.
Отмечается, что домашний арест продлен до 8 сентября.
По данным следствия, в начале 2014 года Усенов совместно с исполнительным директором ТОО "Southfork" Сеитовым С.Б. и должностными лицами АО НК "Астана ЭКСПО-2017" задались преступной целью присвоения вверенных последним денежных средств, предназначенных для подготовки к проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане. Затем Усенов совместно с рядом должностных лиц АО НК "Астана ЭКСПО-2017" создали условия для признания ТОО "Southfork" победителем по открытому тендеру.
В период с мая по октябрь 2014 года ТОО "Southfork" произвело работу по устройству ограждения строительного участка выставки. При этом действуя по предварительной договоренности, Сеитов С.Б. с целью материального обогащения ежемесячно при составлении актов выполненных работ включал в них завышенные объемы работ и стоимость. На их основе в период с 15 мая по октябрь 2014 года были перечислены крупные суммы денежных средств на расчетный счет ТОО "Southfork". В дальнейшем часть средств обналичивалась.
Кажымурат Усенов попал в поле зрения СМИ после ряда громких дорожно-транспортных происшествий, совершенных его сыном Максатом, вызвавших большой общественный резонанс в стране. После того, как ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде Максат Усенов на BMW X6 сбил группу молодых людей на тротуаре в Алматы, один из которых погиб на месте, пользователи интернета собрали несколько тысяч подписей под петицией с предложением бойкотировать EXPO-2017. После этого Кажымурат Усенов уволился из нацкомпании. Меньше чем через год после резонансного ДТП Максат Усенов вновь стал виновником аварии, в которой пострадала женщина-водитель.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)!
Комментарии 0