• 2928 просмотров
Датская газета оценила чернокожих знаменитостей по шкале зла
Датская газета Politiken опубликовала «культурную шкалу черных икон», или «шкалу икон черной Америки», расставив чернокожих знаменитостей по шкале зла.

Датская газета Politiken опубликовала «культурную шкалу черных икон», или «шкалу икон черной Америки», расставив чернокожих знаменитостей по шкале зла.
Оценке издания подверглись Мартин Лютер Кинг, Барак Обама, Бейонсе, Майк Тайсон, Канье Уэст, Уитни Хьюстон, Майкл Джексон, Опра Уинфри, Холли Берри.

На вершину графика Politiken поставила американского комика, режиссера и продюсера Билла Косби, которого в июле заподозрили в изнасиловании, совершенном 20 лет назад. Это событие, а также выход книги чернокожего американского журналиста Та-Нехиси Коутса (Ta-Nehisi Coates) «Между миром и мной», которую в редакции сочли «злейшим произведением за последние годы», подвигло газету составить эту шкалу.
Публикация возмутила подписчиков Politiken на Facebook, которые сочли ее расистской. Читателей, в частности, разгневало, что единственным человеком, получившим максимальную положительную оценку, стал раб дядя Том — литературный персонаж из книги Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома».
Материал раскритиковал и известный в Дании радиоведущий Дэвид Тредс (David Trads). В посте на своей странице в Facebook он написал, что ему стыдно за публикацию Politiken.
Редакция газеты позже разъяснила, что шкала была сатирическим ответом на объяснение Коутса о том, что термин «афроамериканец» стоит считать, скорее, политическим, нежели характерным для радикального лексикона. Свою идею Коутс высказал в книге, вышедшей в июле. Коутс — американский журналист, он известен своими статьями о проблемах расизма, за которые получил несколько престижных премий.
Источник: Лента.ру
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0