• 2894 просмотра
Датская газета оценила чернокожих знаменитостей по шкале зла
Датская газета Politiken опубликовала «культурную шкалу черных икон», или «шкалу икон черной Америки», расставив чернокожих знаменитостей по шкале зла.
Датская газета Politiken опубликовала «культурную шкалу черных икон», или «шкалу икон черной Америки», расставив чернокожих знаменитостей по шкале зла.
Оценке издания подверглись Мартин Лютер Кинг, Барак Обама, Бейонсе, Майк Тайсон, Канье Уэст, Уитни Хьюстон, Майкл Джексон, Опра Уинфри, Холли Берри.
На вершину графика Politiken поставила американского комика, режиссера и продюсера Билла Косби, которого в июле заподозрили в изнасиловании, совершенном 20 лет назад. Это событие, а также выход книги чернокожего американского журналиста Та-Нехиси Коутса (Ta-Nehisi Coates) «Между миром и мной», которую в редакции сочли «злейшим произведением за последние годы», подвигло газету составить эту шкалу.
Публикация возмутила подписчиков Politiken на Facebook, которые сочли ее расистской. Читателей, в частности, разгневало, что единственным человеком, получившим максимальную положительную оценку, стал раб дядя Том — литературный персонаж из книги Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома».
Материал раскритиковал и известный в Дании радиоведущий Дэвид Тредс (David Trads). В посте на своей странице в Facebook он написал, что ему стыдно за публикацию Politiken.
Редакция газеты позже разъяснила, что шкала была сатирическим ответом на объяснение Коутса о том, что термин «афроамериканец» стоит считать, скорее, политическим, нежели характерным для радикального лексикона. Свою идею Коутс высказал в книге, вышедшей в июле. Коутс — американский журналист, он известен своими статьями о проблемах расизма, за которые получил несколько престижных премий.
Источник: Лента.ру
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 0