• 2031 просмотр
Власти Афганистана заявили о смерти лидера «Талибана»
Основатель и лидер афганского экстремистского движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар мертв.
Основатель и лидер афганского экстремистского движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар мертв. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera, ссылаясь на источники в правительстве и разведке Афганистана. По данным канала, Омара нет в живых уже два или три года. Сообщения о его смерти поступали неоднократно с 2011 года, но не находили подтверждения. До сих пор его судьба оставалась неизвестной.
Сообщалось, в частности, что Омар был ликвидирован в результате удара, нанесенного беспилотным летательным аппаратом еще в мае 2011 года. Однако талибы опровергали эту информацию. Новые данные о его смерти представители "Талибана" тоже пока не подтвердили. Однако, по данным СМИ, афганское правительство в ближайшее время должно сделать официальное заявление на этот счет.
Афганский телеканал One TV сообщил, что данные о смерти Омара властям Афганистана подтвердили официальные лица Пакистана. По информации канала, главарь "Талибана" был убит.
Точная дата рождения муллы Омара, как и дата его смерти, неизвестна. Считается, что он родился в 1960 году в провинции Кандагар (по другим данным — в провинции Урузган). "Талибан" он возглавлял с начала 1990-х годов. После вывода советских войск из Афганистана Омар привел "Талибан" к победе над другими военными объединениями в начавшейся в стране гражданской войне. Соглашение, которое он заключил с главой "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном, стало одной из причин ввода войск США в Афганистан в 2001 году.
Источник: Вести.ру
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
На газовых заправках снова очереди
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Чемпионский матч нашей женской футбольной команды пройдет в Актобе
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
Все гораздо проще, чем пиарская компания мистера Шахарова по очередной посадке деревьев. Изъять деньги у тех , кто ставил пластик (тогдашних ЖКХ и акимов) и... -
Смерть 19-летнего казахстанского футболиста: комментарий клуба и врачей
Профессиональный спорт иногда связан со скоропостижной смертью спорсмена, перегрузки на тренировках дают о себе знать. Людилеры, занимайтесь физкультурой и будьте счастливы!!! -
Народный репортер. Исчезло стекло на остановке
Соседи, имейте совесть - верните на место -
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Парк хороший, просто отличный, а люди - г...о. Бросают палки, мусор, камни в этот фонтан, поэтому и состояние такое. -
Продлить запрет на ввоз куриных яиц хотят в Казахстане
Конечно нужно запретить ввоз, чтоб к Новому году десяток яиц стоил 1000 -
Народный репортер. На Аллее счастья разбили фонарь
на счастье -
Казахстан начнёт поставлять свинину в Китай
враги Тертеряна потирают ручки, они же добили его, конкурента... Капитализм однако... -
Полностью запретить алкоголь в Казахстане, предлагает депутат и бывший полицейский
лично знаю, как пил Кожаев и пил с ним. Вероятно организму сейчас нельзя пить, 61 годок уже. А так да, изьять все аппараты самогоные нужно,... -
Мораторий на повышение цен на бензин и дизель ввели в Казахстане
а на 95 не действует? это по идее в 21 веке основной бензин... -
Ищем добрые руки!
все заслуживают добрых людей. взял бы, но у самого два кота, мне хватает...
Комментарии 0