• 5586 просмотров
Глава минсельхоза и акимы регионов будут еженедельно докладывать премьеру о ценах на продовольствие
Министр сельского хозяйства и акимы всех регионов будут еженедельно докладывать премьер-министру о ситуации с ценами на продовольствие. Такое решение принято по итогам рассмотрения вопросов по снижению цен на продовольственные товары в ходе селекторного совещания.
Министр сельского хозяйства и акимы всех регионов будут еженедельно докладывать премьер-министру о ситуации с ценами на продовольствие. Такое решение принято по итогам рассмотрения вопросов по снижению цен на продовольственные товары в ходе селекторного совещания, которое прошло в субботу под председательством премьер-министра РК Карима Масимова. Оно было посвящено исполнению поручений главы государства, данных во время прямого эфира правительству страны, сообщает пресс-служба премьера.
“Премьер-министр страны К.Масимов поручил министру сельского хозяйства и акимам областей, городов Астана и Алматы обеспечить постоянный контроль над исполнением принятых решений и еженедельно докладывать о текущей ситуации”, - говорится в сообщении.
На селекторном совещании с докладами о предпринятых мерах по снижению цен на продовольственные продукты выступили министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев, председатель агентства по защите конкуренции Мажит Есенбаев и заместитель акима Астаны Канат Султанбеков.
МСХ РК совместно с акиматом Астаны реализованы оперативные меры по определению крупнейших поставщиков (37 субъектов) 9 видов завозимой продукции, имеющей значительную долю импорта в межсезонный период - яблоки, апельсины, томаты, капуста, морковь, огурцы, картофель, лук и мясо птицы.
В результате договорённостей, проведённых с крупными импортёрами основных продуктов, заключены меморандумы по понижению цен на мясо птицы на 10 – 15% и их фиксации до конца текущего года. При этом, в случае реализации продукции через посредников, последними устанавливается торговая наценка для реализации населению не выше чем 5%.
С поставщиками плодоовощной продукции достигнута договорённость о не превышении торговой надбавки выше 5%. Кроме того, оптовым рынком “Чарын” (Астана) снижен размер арендной платы за место торговли на 50% (с 1500 тенге до 750 тенге в день), в 3 раза снижена оплата услуг фитолаборатории рынка.
АЗК РК совместно с заинтересованными компетентными органами организованы оперативные меры по недопущению недобросовестной конкуренции при ценообразовании на рынке продовольственных товаров. Вместе с тем, агентством внесены системные предложения, необходимые для стабилизации ситуации на рынке плодоовощных и продовольственных товаров с учётом вступления Казахстана в Таможенный союз, отмечает пресс-служба.
Было отмечено, что методика разработанных мер краткосрочного и среднесрочного характера, направленных на фиксирование и снижение цен на продовольственные товары для Астаны, будет применяться во всех областях страны с учётом специфики каждого конкретного региона.
КазТАГ
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их...
Комментарии 0