Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2879 просмотров

Астана выделит в течение пяти лет $50 млн для обучения 1000 афганцев в казахстанских учебных заведениях

Астана выделит в течение пяти лет $50 млн для подготовки 1000 афганских специалистов в казахстанских учебных заведениях. Договоренности об этом в Кабуле достигли государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев и министр иностранных дел Афганистана Рангин Спанта.

Астана выделит в течение пяти лет $50 млн для подготовки 1000 афганских специалистов в казахстанских учебных заведениях. Договоренности об этом в Кабуле достигли государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев и министр иностранных дел Афганистана Рангин Спанта. 22 ноября состоялся официальный визит К. Саудабаева в Афганистан, в ходе которого прошли его переговоры с президентом Хамидом Карзаем и главой МИД Рангином Спантой, а также со специальным представителем генерального секретаря ООН в Афганистане Каем Эйде. 

“По итогам переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве Казахстана и Афганистана в области образования. В соответствии с этим документом в течение следующих пяти лет Казахстан выделит $50 млн для подготовки 1000 афганских специалистов в отечественных средне-специальных и высших учебных заведениях”, - отмечается в сообщении.

По сведению пресс-службы, начиная с 2010 года, Казахстан в течение 5 лет будет ежегодно принимать по 200 студентов из Афганистана для обучения различным специальностям: от медиков и педагогов до специалистов в области правоохранительной и пограничной деятельности, от инженеров и агрономов до журналистов. Обучение афганцев по данной образовательной программе продлится до 2018 года.

Как отметил госсекретарь - министр иностранных дел, “эта программа – инициатива президента Казахстана Н.Назарбаева, который считает важнейшей частью международных усилий по стабилизации Афганистана созидательные меры, вовлечение страны в социально-экономические и гуманитарные отношения. Наша помощь Афганистану – это также и вклад в обеспечение стабильности и развитие всего региона”.
                                                                                                                                                                                                                                                                                       КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.