Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3872 просмотра

Казахстан готов более глубоко изучать болезни сайгаков с 2016 года

Казахстан в 2016 году планирует принять новую программу по более глубокому изучению болезней сайгаков.

Казахстан в 2016 году планирует принять новую программу по более глубокому изучению болезней сайгаков, сообщил ИА "Новости-Казахстан" главный технолог Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Евгений Жилин.

В мае 2015 года на территории Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областей произошел массовый падеж сайгаков, погибло более 132 тысяч голов. В результате падежа Казахстан лишился половины популяции сайгаков. В 2012 году численность сайгаков в Казахстане составляла 256,7 тысячи особей. Причиной гибели сайгаков стал пастереллез.

"Сейчас обсуждается вопрос по новой программе изучения болезней сайгаков. Предполагается более комплексное изучение, нежели было ранее, и внедрение методов диагностики, которые разработаны при предыдущих исследованиях", - сообщил Жилин, уточнив, что, скорее всего, исследования по новой программе будут начаты со следующего года.

По его словам, НИИ проблем биологической безопасности ранее реализовывал научно-техническую программу в этой сфере, благодаря которой были получены хорошие результаты.

"Они требуют дальнейшего внедрения. В рамках этой программы будет дальнейшее изучение сайгаков, внедрение методов диагностики и профилактики инфекционных заболеваний", - пояснил Жилин.

Он отметил, что исследования болезней сайгаков впервые были проведены в 2012-2014 годах.

"Изучаем (болезни сайгаков) мы три года всего лишь, за это время невозможно охватить все полностью. Поэтому решено в новой программе привлечь 12 организаций для комплексного решения проблем. Это казахстанские организации", - пояснил спикер.

Комментируя озвученное ранее предложение о необходимости создания Центра по изучению болезней диких животных, Жилин сообщил, что данный вопрос еще не решен, однако рассматривается два возможных варианта.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex

    alex

    Надо же учОным - паразитам как-то деньги делить меж собой, под благовидным предлогом... Но немного им еще шевелиться. Квантовый фильтр "чужие" не пройдут. Кто в танке - тот понял, а остальным лучше не замарачиваться. А сайгаки тем временем мрут от выбросов метана, как и рыбы и птицы по всему миру, из-за тектонических процессов...И кукловоды об этом знают и сгущают завесу... Темна ночь перед рассветом... Однако обследованием бичей у помоек, что-то никто не занимается, предпочитают закрывать нос и отворачиваться от язв гниющего общества... и хватит ли 12 ти организаций...

    0
    0