• 8315 просмотров
Бывший аким Карагандинской области заявил на суде, что оговорил Серика Ахметова
Экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев обратился к суду с ходатайством об аннулировании его признательных показаний против бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова.
Экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев обратился к суду с ходатайством об аннулировании его признательных показаний против бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова, которые он давал в ходе расследования, передает Nur.kz.
"Заявляю, что на меня оказывалось давление следователем и руководством департамента досудебного расследования Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Я оговорил Серика Ахметова, поскольку на меня оказывалось морально-психологическое давление. Меня вызвал руководитель департамента досудебного расследования Марат Татубаев и заявил, чтобы я дал нужные показания против Серика Ныгметовича по ряду эпизодов. Если я откажусь, Татубаев пригрозил мне возбуждением против меня нового уголовного дела по статье 235 Уголовного кодекса "Создание и организация организованной преступной группы". Боясь реализации угроз, я оговорил Серика Ахметова", - заявил суду Бауржан Абдишев.
Судья Исламхан Есенбаев оставил это ходатайство открытым.
"Считаю, что на данном этапе предварительного слушания вопрос об этом ходатайстве следует оставить открытым", - сказал судья Исламхан Есенбаев.
Напомним, 27 июля в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области началось предварительное судебное слушание в отношении экс-премьер-министра страны Серика Ахметова и 20 экс-чиновников и руководителей коммерческих структур.
По версии следствия, Серик Ахметов совершил шесть преступлений по статьям "злоупотребление должностными полномочиями", "незаконное участие в предпринимательской деятельности", "хищение бюджетных средств" в размере 1 миллиарда 100 миллионов тенге, и "получение взятки" в размере 2 миллионов 400 тысяч долларов. Он находится под домашним арестом в своем особняке в Караганде.
Кроме Серика Ахметова, подозреваемыми по делу проходят экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, бывший аким Караганды Мейрам Смагулов, экс-аким Сарани Мухтар Адамбеков, экс-руководитель отдела земельных отношений Ернар Дарибеков, экс-глава отдела ЖКХ Караганды Айдос Жакенов, экс-заместитель акима Карагандинской области Габит Мухамбетов, бывший заместитель председателя Казахстанской промышленной корпорации Альжан Акмолдаев, бывший директор индустриального парка "Металлургия-Металлообработка" Анатолий Ессе и другие должностные лица.
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0