Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2873 просмотра

Адвокаты Ахметова просят прекратить уголовное преследование по 2 статьям

Адвокаты бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова просят суд прекратить уголовное преследование подсудимого по двум статьям из-за отсутствия состава преступления.

Адвокаты бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова просят суд прекратить уголовное преследование подсудимого по двум статьям из-за отсутствия состава преступления, передает ИА "Новости-Казахстан".

Предварительные слушания по делу Ахметова, обвиняемого в коррупции, проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. На скамье подсудимых также находится ряд экс-руководителей Карагандинской области и города Караганды. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Ахметов также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. В общей сложности, Ахметова судят по четырем статьям Уголовного кодекса.

Во вторник суду поступил ряд ходатайств от адвокатов Ахметова, которые просили отменить постановление следователей по статьям "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" и "Злоупотребление должностными полномочиями". Также заявлено о необходимости сократить сумму ущерба.

"Главным условием этой статьи (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) является причинение существенного вреда. В данной ситуации по эпизоду ТОО "Топарские теплицы" имеется залоговое имущество – старый тепличный комплекс, а также имеется гарантия. Это чисто гражданские взаимоотношения. Кроме того, стоимость залогового имущества превышает 2 миллиарда тенге, а заем – 1 миллиард 100 миллионов. Таким образом, о каком вреде может идти речь? Займы являются возвратными. В январе 2015 года было возвращено 107 миллионов тенге, то есть мы рассматриваем дело, которое не должно вообще производиться", — сказал адвокат Николай Лесник, выступая в суде.

Также, по его мнению, в отношении Серика Ахметова не должно вестись разбирательство по эпизоду с ТОО "Сталь Цинк".

"Договоры на установку опор освещения были заключены по инициативе директора КГП "Горсвет", а не моего подзащитного. Завышения стоимости услуг на 95 миллионов тенге допущено не было, - утверждает адвокат Ахметова.

В свою очередь государственные обвинители не одобрили ни одного ходатайства от защитников подсудимых. Как отметили гособвинители, на предварительных слушаниях вынести заключение об отсутствии состава преступления невозможно.

Судья удалился в комнату для совещаний. Слушание продолжится во второй половине дня, в 16.00.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.