• 7663 просмотра
Восточный Казахстан ищет покупателей
Делегация из руководителей девяти крупных предприятий Восточно-Казахстанской области приехала к нам в поисках рынка сбыта своих товаров.
Делегация из руководителей девяти крупных предприятий Восточно-Казахстанской области приехала к нам в поисках рынка сбыта своих товаров.
– АО «Кэмонт» способно ежегодно производить продукции на 12 миллиардов тенге, – рассказывает заместитель акима Восточно-Казахстанской области Григорий Пинчук. – На заводе происходит сборка электротехнического оборудования, адаптированного для любых условий – от Шымкента до Норильска. Предприятие выпускает панели, консоли, сборные строительные конструкции, пульты, распределительные щиты. Завод выпустил в прошлом году товаров на 9,1 миллиарда тенге. Загрузка предприятия составляет 75%. При этом в Актюбинскую область из-за рубежа завезли в 2008 году аналогичной продукции на 9,5 миллиарда тенге. АО «Азия авто» способно ежегодно выпускать продукцию на 175 миллиардов тенге. Однако уровень загрузки составляет… 5,5%. В то же время в Актюбинскую область завезли такой же продукции на 2,8 миллиарда тенге. То же самое мы видим по другим предприятиям. В кризис каждое государство борется за покупателей. Мы защищаем свой рынок и надеемся увеличить казахстанское содержание с нынешних 75 до 90%.
Объезжая регионы нашей страны, усть-каменогорцы заключили меморандумы, а после – договора на реализацию своей продукции на 12 миллиардов тенге.
– Люди начинают возвращаться с неполного рабочего дня в нормальный график, – рассказывает Григорий Пинчук.
Заместитель акима Актюбинской области Роза Кемалова и заместитель акима Восточно-Казахстанской области Григорий Пинчук подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. После меморандум подписали АО «АЗХС» и АО «Азия авто». Завод по сборке автомашин собирается поставлять на АЗХС автомобильную технику.
– Время кризиса проходит, – считает директор по сбыту АО «Азия авто» Игорь Потапов. – Предприятия начинают наращивать объемы производства. «Дженерал Моторс» получил дотацию от государства и возобновляет производство. Мы в такой же ситуации: готовы выпускать продукцию, только дайте рынок сбыта. С 1 января 2010 года мы начнем работать на рынок Сибири, Закавказья и Средней Азии. Только в Сибири живут 13 миллионов человек. Считайте, рынок сбыта у нас вырастет в два раза. Мы начинали со сборки «Нивы», теперь освоили автомашины марки «Шкода», «Дженерал моторс». Сейчас ведем переговоры с «Киа», «Сузуки» и «Тойота». В 2007 году мы получили премию президента Казахстана за высокое качество. У нас чистота, порядок и контроль. Даже рабочие приходят в смену со второй обувью.
– Как соотносится качество ваших автомашин марки «Шкода» с теми, что идут с «родного» завода?
– У наших людей сидит в подсознании, что зарубежная продукция лучше. На самом деле на наших автомашинах нужно просто попробовать проехать. Сейчас большинство комплектующих мы завозим извне. В июле 2010 года мы собираемся закладывать новый машиностроительный завод. На нем собираемся выпускать автозапчасти. Пока это делать нерентабельно. Чтобы выпускать глушители, нужно собирать по 30 тысяч автомашин. Чтобы наладить выпуск сидений, требуется сборка 40 тысяч. Иначе производство не окупится.
Усть-каменогорцы рассказали о своем арматурном заводе, производстве молочной продукции, трубопроводной арматуре и нефтепромысловом оборудовании, а также распродали лечебные товары ТОО «Катон–Карагайский олений парк».
Производство продукции предприятиями ВКО
Наименование продукции | Производственная мощность | % загрузки | Импорт в Актюбинскую область, в 2008 году, млн тг |
АО «АЗИЯ АВТО» | |||
легковые автомашины | 175000 млн тг/60000 штук | 5,5 | 2873,8 |
ТОО «Daewoo Bus Kazakhstan» | |||
автобусы | 3420 млн тг/500 штук | 18,2 | 171 |
ТОО «СемАЗ» | |||
тракторы | 3000 штук | 20 | 103,2 |
ТОО «Исток 1» | |||
молочная продукция | 45 тонн/сутки | 33 | 373 |
Татьяна Токарь
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
На газовых заправках снова очереди
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Фонтан в парке оградят почти за 10 миллионов тенге
Ну что за дешёвка? Через год переделывать опять, что ли? -
Как не заразиться лишаем?
Спите на полу, как Шалкарской больнице. -
Пациентов разместили на полу инфекционной больницы
Полы то очень холодные, а значит нет распространения бацилл. Все по новейшей медицинской науке, новейшего Казахстана. Подождите, завтра вам подключат любимый токаевкий ИИ, тогда вобще... -
Фонтан в парке оградят почти за 10 миллионов тенге
Надеемся, по нему пустят ток? У этого забора такой огромный гарантийный срок ( целых два (!!!!!!!!!!!!!!!) года, что впору вносить в Книгу Гиннеса, как самый... -
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
Супер новость. Нравится мне такое здравомыслие -
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
Все гораздо проще, чем пиарская компания мистера Шахарова по очередной посадке деревьев. Изъять деньги у тех , кто ставил пластик (тогдашних ЖКХ и акимов) и... -
Смерть 19-летнего казахстанского футболиста: комментарий клуба и врачей
Профессиональный спорт иногда связан со скоропостижной смертью спорсмена, перегрузки на тренировках дают о себе знать. Людилеры, занимайтесь физкультурой и будьте счастливы!!! -
Народный репортер. Исчезло стекло на остановке
Соседи, имейте совесть - верните на место -
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Парк хороший, просто отличный, а люди - г...о. Бросают палки, мусор, камни в этот фонтан, поэтому и состояние такое. -
Продлить запрет на ввоз куриных яиц хотят в Казахстане
Конечно нужно запретить ввоз, чтоб к Новому году десяток яиц стоил 1000
Комментарии 0