• 7672 просмотра
Восточный Казахстан ищет покупателей
Делегация из руководителей девяти крупных предприятий Восточно-Казахстанской области приехала к нам в поисках рынка сбыта своих товаров.

Делегация из руководителей девяти крупных предприятий Восточно-Казахстанской области приехала к нам в поисках рынка сбыта своих товаров.
– АО «Кэмонт» способно ежегодно производить продукции на 12 миллиардов тенге, – рассказывает заместитель акима Восточно-Казахстанской области Григорий Пинчук. – На заводе происходит сборка электротехнического оборудования, адаптированного для любых условий – от Шымкента до Норильска. Предприятие выпускает панели, консоли, сборные строительные конструкции, пульты, распределительные щиты. Завод выпустил в прошлом году товаров на 9,1 миллиарда тенге. Загрузка предприятия составляет 75%. При этом в Актюбинскую область из-за рубежа завезли в 2008 году аналогичной продукции на 9,5 миллиарда тенге. АО «Азия авто» способно ежегодно выпускать продукцию на 175 миллиардов тенге. Однако уровень загрузки составляет… 5,5%. В то же время в Актюбинскую область завезли такой же продукции на 2,8 миллиарда тенге. То же самое мы видим по другим предприятиям. В кризис каждое государство борется за покупателей. Мы защищаем свой рынок и надеемся увеличить казахстанское содержание с нынешних 75 до 90%.
Объезжая регионы нашей страны, усть-каменогорцы заключили меморандумы, а после – договора на реализацию своей продукции на 12 миллиардов тенге.
– Люди начинают возвращаться с неполного рабочего дня в нормальный график, – рассказывает Григорий Пинчук.
Заместитель акима Актюбинской области Роза Кемалова и заместитель акима Восточно-Казахстанской области Григорий Пинчук подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. После меморандум подписали АО «АЗХС» и АО «Азия авто». Завод по сборке автомашин собирается поставлять на АЗХС автомобильную технику.
– Время кризиса проходит, – считает директор по сбыту АО «Азия авто» Игорь Потапов. – Предприятия начинают наращивать объемы производства. «Дженерал Моторс» получил дотацию от государства и возобновляет производство. Мы в такой же ситуации: готовы выпускать продукцию, только дайте рынок сбыта. С 1 января 2010 года мы начнем работать на рынок Сибири, Закавказья и Средней Азии. Только в Сибири живут 13 миллионов человек. Считайте, рынок сбыта у нас вырастет в два раза. Мы начинали со сборки «Нивы», теперь освоили автомашины марки «Шкода», «Дженерал моторс». Сейчас ведем переговоры с «Киа», «Сузуки» и «Тойота». В 2007 году мы получили премию президента Казахстана за высокое качество. У нас чистота, порядок и контроль. Даже рабочие приходят в смену со второй обувью.
– Как соотносится качество ваших автомашин марки «Шкода» с теми, что идут с «родного» завода?
– У наших людей сидит в подсознании, что зарубежная продукция лучше. На самом деле на наших автомашинах нужно просто попробовать проехать. Сейчас большинство комплектующих мы завозим извне. В июле 2010 года мы собираемся закладывать новый машиностроительный завод. На нем собираемся выпускать автозапчасти. Пока это делать нерентабельно. Чтобы выпускать глушители, нужно собирать по 30 тысяч автомашин. Чтобы наладить выпуск сидений, требуется сборка 40 тысяч. Иначе производство не окупится.
Усть-каменогорцы рассказали о своем арматурном заводе, производстве молочной продукции, трубопроводной арматуре и нефтепромысловом оборудовании, а также распродали лечебные товары ТОО «Катон–Карагайский олений парк».
Производство продукции предприятиями ВКО
| Наименование продукции | Производственная мощность | % загрузки | Импорт в Актюбинскую область, в 2008 году, млн тг |
| АО «АЗИЯ АВТО» | |||
| легковые автомашины | 175000 млн тг/60000 штук | 5,5 | 2873,8 |
| ТОО «Daewoo Bus Kazakhstan» | |||
| автобусы | 3420 млн тг/500 штук | 18,2 | 171 |
| ТОО «СемАЗ» | |||
| тракторы | 3000 штук | 20 | 103,2 |
| ТОО «Исток 1» | |||
| молочная продукция | 45 тонн/сутки | 33 | 373 |
Татьяна Токарь
-
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
-
Автолихачи сняли опасные трюки на центральном проспекте и попали на штрафстоянку
-
Должен ли отец платить алименты студенту. Совет юриста
-
Известного в Актобе адвоката отправили за решётку на 4 года
-
Стипендии студентов казахстанских колледжей увеличили вдвое
-
В Актюбинской области в пожаре погибла девушка
-
Сколько стоят квартиры в Актобе: цены сравнили с другими городами Казахстана
-
Казахстанцы снова смогут ездить в Азербайджан на пароме через Каспий
-
Медный завод в Актобе. Отравитель или предприятие будущего?
-
Самая частая зарплата выросла до 116 тысяч. А сколько получают в Актюбинской области
Вот бы депутатов и их семьи посадить на такую зарплату . -
20 переходов с подсветкой и датчиками движения появятся в городе
🎧Вы – Оператор Тело – это не тюрьма из плоти, а высокоточный био-технологический интерфейс. Нервная система, настроенная на огромную сеть. 🌳 Земля – это материнская... -
Известного в Актобе адвоката отправили за решётку на 4 года
Общество молчит и выжидательно ждёт новых разоблачений в судейской системе по организованной преступной группировке в виде классического четырёхугольника: заключённый-адвокат-прокурор-судья... Но это - высший пилотаж оперов,... -
20 переходов с подсветкой и датчиками движения появятся в городе
Чудны дела твои Всевышний...В королевстве кривых зеркал никогда скучно не бывает, все идет по плану Матрицы...Все меньше энергий тьмы в уходящей эпохе и ее адептам... -
20 переходов с подсветкой и датчиками движения появятся в городе
Вначале были установлены разметка "кошачьи глаза" на которые успешно были освоены народные мильёны. Потом опомнились и сконфуженно извинились - это не для нас. Сейчас нас... -
20 переходов с подсветкой и датчиками движения появятся в городе
вовремя разметку делали бы, там тишина. а все эти подстветки потерпели бы. -
В Актюбинской области полиция оштрафовала сельчан за свадьбу в стиле 90-х
Молодцы сельчане. Надеюсь штрафы вас не напугали. Бедная полиция, вас и так не любят в народе, а вас еще заставляют мониторить и искать штрафы. -
Самая частая зарплата выросла до 116 тысяч. А сколько получают в Актюбинской области
Самая низкая зарплата у простого народа. Даже до ста тысяч тенге не доходит. Цены на всё повышают а зарплата на одном месте стоит. Техничка получает... -
Дом снесли, а налог за него выставили. Почему?
Не в тему, но сначала нам необходимо, чтобы внутри страны привести в порядок, избавиться от коррупции, тогда уже потянуться инвесторы. Надо чтобы, министерство промышленности и... -
В Актюбинской области полиция оштрафовала сельчан за свадьбу в стиле 90-х
Не в тему, но сначала нам необходимо, чтобы внутри страны привести в порядок, избавиться от коррупции, тогда уже потянуться инвесторы. Надо чтобы, министерство промышленности и...
Комментарии 0