Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6287 просмотров

Чиновника за взятку оштрафовали на 926 тысяч тенге

Главный специалист комитета индустриального развития Багдат Картаманов взял 300 тысяч тенге якобы за протокол о проверке знаний в сфере промышленной безопасности, утверждает следствие. Защита настаивает, что чиновника спровоцировали, он не знал, что в коробке с подарком лежат деньги.

На фото: Уголовный суд. Багдат Картаманов во время следствия находился под арестом. Гособвинитель просил для него 5 лет лишения свободы. Суд посчитал, что достаточным будет наказание в виде штрафа 926 тысяч тенге. || Фото автора

Главный специалист комитета индустриального развития Багдат Картаманов взял 300 тысяч тенге якобы за протокол о проверке знаний в сфере промышленной безопасности, утверждает следствие. Защита настаивает, что чиновника спровоцировали, он не знал, что в коробке с подарком лежат деньги.

47-летний Багдат Картаманов работал главным специалистом по госнадзору комитета индустриального развития и промышленной безопасности. В ноябре 2014 года директор ТОО «Димал» Мендыбаев решил участвовать в тендере по строительству промышленного газопровода. Для участия в конкурсе необходим протокол о проверке знаний по промышленной безопасности. По данным следствия, Картаманов предложил директору помощь в ускоренной выдаче документа. 30 декабря 2014 г. около гипермаркета «Олжа» на улице Г. Жубановой он получил 300 тыс. тенге и его арестовали. Деньги от директора нашли в коробке в автомобиле чиновника. Картаманова судили не за взятку, а за мошенничество, так как в его полномочия не входила выдача протоколов о проверке знаний промышленной безопасности.

Гособвинитель Нурлан Сандыбай просил для Багдата Картаманова 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

– Это дело – классический пример провокации органов уголовного преследования, – говорил в прениях адвокат Картаманова Ильдар Ахмадуллин. – В обвинительном акте указано, что директор ТОО «Димал» Мендыбаев в тендере по строительству газопровода предлагал газосварочные работы. Но газопровод уже был готов, нужно было обследование швов. Решили проводить оперативно-розыскные мероприятия. Выясняется, что Картаманов денег не просит, никаких перспектив у следствия нет, надо прекращать дело. Однако скоро новый год, надо сдавать отчет. Вот они и говорят: Мендыбаев, иди сюда, надо провоцировать Картаманова. 30 декабря Картаманов в своей машине хотел объяснить Мендыбаеву, что денег не нужно. Он взял коробку, потому что думал, что это подарок. Он не знал, что в ней деньги.

9 июля судья Бекталиева приговорила Багдата Картаманова к штрафу 926 тысяч тенге и оставила на свободе. »

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.