Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5365 просмотров

ЕАЭС рассчитывает до конца года получить статус наблюдателя в ООН

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) рассчитывает до конца текущего года получить статус организации-наблюдателя в ООН. Об этом заявила министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по основным направлениям интеграции и макроэкономики Татьяна Валовая, передает ТАСС. По ее словам, в настоящий момент идет подготовка к принятию соответствующей резолюции в Генеральной Ассамблее всемирной организации.

"Мы бы хотели, конечно, чтобы это произошло уже в этом году", - сказала Валовая. - В принципе, отсутствие резолюции - не препятствие для того, чтобы нам выстраивать диалог". По ее словам, у ЕАЭС уже подписаны меморандумы о понимании со всеми основными структурами всемирной организации, в частности, с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Европейской экономической комиссией ООН. "Мы уже проводим очень хорошие мероприятия, стараемся объединять усилия на тех направления, которые у нас общие - экономическое развитие, глобальные вызовы, социальное развитие и так далее", - добавила министр.

Она напомнила, что несколько лет назад Генассамблея приняла резолюцию о взаимодействии с Евразийским экономическим сообществом, в котором приветствовала создание на его основе ЕАЭС. "Благодаря этой резолюции в последние годы Евразийская экономическая комиссия установила очень хороший диалог практически со всеми специализированными организациями ООН", - пояснила Валовая.

Во вторник она провела первую в штаб-квартире ООН официальную презентацию ЕАЭС, а днем ранее провела встречу с заместителем генерального секретаря У Хунбо, возглавляющим Департамент по экономическим и социальным вопросам .

"Он сказал, что от имени ООН приветствует появление ЕАЭС, потому что в этой части Евразии он играет очень важную стабилизирующую и лидирующую роль", - отметила министр.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.