• 9009 просмотров
Баня «Жайна». Заходи, гостем будешь!
В этот раз банный день прошёл в бане «Жайна» по ул. Асау Барака. Заведение заявлено в рекламе, как «домашняя баня». Это недалеко от правды. Визит сюда напомнил поход в гости, где хозяева на радостях решили истопить баньку.
На фото: Потенциальные клиенты узнают об этом заведении по маленькой вывеске на заборе.
В этот раз банный день прошёл в бане «Жайна» по ул. Асау Барака. Заведение заявлено в рекламе, как «домашняя баня». Это недалеко от правды. Визит сюда напомнил поход в гости, где хозяева на радостях решили истопить баньку.
Вход украшала лаконичная табличка: «Баня 600 тенге». Вот и все, ни часов работы, ни графика мужской–женский день. Тем не менее на кассе стоял монитор видеонаблюдения, к счастью, раздевалка и помывочная на экране не появлялись. Может быть, там камеры включаются только в женский день.
Кассир, он же банщик в одних шортах дремал на диванчике в фойе. Увидев меня, он сильно обрадовался, пожал руку и заговорил самым дружеским тоном. Будто мы знакомы сто лет. Касса одновременно была и буфетом. Тут же нагромождения чашек, кружек и банной мелочевки. Раздевалка освещалась через маленькое окошко. Банщик-кассир заботливо поинтересовался, нужен ли мне свет, а когда я отказался, не сильно стал настаивать. Тут же стояли две пары линялых шлепанцев в каплях краски. Ящик для одежды можно выбрать любой, а не привязанный к бирке.
Помывочная выглядела удручающе. Потрескавшийся кафель, местами даже отслоившийся, банный мусор на полу, один- единственный душ и две пары кранов. В душе вода шла холодная и очень холодная. В кранах она оказалась чуть теплее, тазик пришлось наполнять целую вечность.
А вот в парилке тепла не жалели. Даже самые стойкие не решались забраться на верхнюю полку. Пол тут оказался засыпан листьями еще больше, а с потолка капал кипяток конденсата. Единственное украшение бани – термометр – не работал, вечно показывая 20 градусов.
Клиентов тут было всего двое, и то, как потом выяснилось, своих. Также по-дружески они постелили мне на пол резиновый коврик, чтобы не скользили ноги, разъяснили, где тут комната отдыха, туалет и курилка.
Туалет работал исправно, но не освещался совсем. На электричестве тут экономят серьезно.
В комнате отдыха царил такой же полумрак, как и в раздевалке. Отдыхать тут в одиночку не очень-то хотелось, но для большой компании это просто находка. Просторно, прохладно и даже кушетка есть, если уж совсем запарился. А вот идея с курилкой оказалась просто блестящей. Она представляла собой крохотный дворик, огороженный высоким забором из профлиста. Выбраться из жаркой парилки на свежий воздух, посидеть на мягком топчане – тут и некурящий соблазнится. Даже уличная пыль, липнущая к распаренному телу, не может испортить такого удовольствия.
И наконец-то в кранах появилась очень горячая вода. Нагреватель включили для единственного клиента. Да и душ мне уступали вне очереди. А в парилке жару добавили еще больше.
– Что за баня без пара? – философствовал один из посетителей, щедро поливая печку водой из шайки. – Помыться и дома можно, а попариться только тут.
Банщик едва ли не расстроился, когда я уходил. Он пожал руку и проводил меня до самого выхода.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Золушка из детдома
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Теперь готовые документы из ЦОНа могут привезти домой
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 0