Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7902 просмотра

Средства для поддержки предпринимателей осваиваются медленно

Депутат мажилиса парламента Казахстана Нуртай Сабильянов посетовал на медленное освоение средств для поддержки предпринимательства в Казахстане.

Депутат мажилиса парламента Казахстана Нуртай Сабильянов посетовал на медленное освоение средств для поддержки предпринимательства в Казахстане, передает ИА "Новости-Казахстан"

По его данным, по фонду "Даму" на 12 июня из выделенных по второму траншу 50 миллиардов фактически освоен 81% средств, профинансировано 227 проектов на 40 миллиардов тенге. Из выделенных по третьему траншу 50 миллиардов тенге фактически освоено 18% средств, профинансировано 92 проекта на 9,3 миллиарда тенге. По БРК (Банк развития Казахстана) на 11 июня из второго транша 50 миллиардов тенге освоено 29,6% средств.

"Данные цифры свидетельствуют о медленном освоении средств для поддержки предпринимательства. По моему предложению руководители комиссий при маслихатах в регионах встретились с получившими кредиты и выслушали их. Однако не все регионы отреагировали. Не должно быть секретов и тайн, так как выделены средства бюджета и Нацфонда", - сказал Сабильянов в ходе заседания комиссии фракции партии "Нұр Отан" по контролю за формированием и эффективным расходованием бюджетных средств.

В целом, по его словам, были определены условия предоставления из национального фонда 100 миллиардов тенге по второму траншу и 100 миллиардов тенге по третьему траншу субъектам предпринимательства, реализующим проекты обрабатывающей промышленности и в сфере услуг обрабатывающих услуг. Срок освоения банками кредитных ресурсов - шесть, 12 и 18 месяцев.

"Проблемные вопросы общие для всех регионов - длительный срок рассмотрения заявок (до шести месяцев), большой пакет документов, короткий срок для возврата кредитов и использования средств предпринимателями, сокращение суммы кредита до 50% от заявленной суммы, низкая оценка залогового имущества и другие вопросы", - резюмировал депутат.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    осваиваются медленно, а причины?

    0
    0