• 3236 просмотров
Кажымурата Усенова взяли под домашний арест по подозрению в хищении
Суд санкционировал домашний арест экс-главы департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурата Усенова.

Суд санкционировал домашний арест экс-главы департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурата Усенова, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу суда Астаны.
"Районный суд №2 Алматинского района г.Астаны санкционировал применение избранной органом досудебного расследования и согласованной прокуратурой г. Астаны меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении экс-главы департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" К.Усенова. В настоящее время К.Усенов занимает должность консультанта "ЭКСПО-2017", — говорится в сообщении суда.
Согласно сообщению, Усенов подозревается в хищении бюджетных средств на сумму 214 миллионов тенге путем присвоения и растраты в особо крупном размере.
По данным следствия, в начале 2014 года Усенов совместно с исполнительным директором ТОО "Southfork" Сеитовым С.Б. и должностными лицами АО НК "Астана ЭКСПО-2017" задались преступной целью присвоения вверенных последним денежных средств, предназначенных для подготовки к проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в г.Астане.
"Далее К.Усенов совместно с рядом с должностных лиц АО НК "Астана ЭКСПО-2017", реализуя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, действуя незаконно, создали условия для признания ТОО "Southfork" победителем по открытому тендеру", — говорится в пресс-релизе.
В период с мая по октябрь 2014 года ТОО "Southfork" произвело работу по устройству ограждения строительного участка выставки. При этом действуя по предварительной договоренности, Сеитов С.Б. с целью материального обогащения ежемесячно при составлении актов выполненных работ включал в них завышенные объемы работ и стоимость.
На их основе в период с 15 мая по октябрь 2014 года были перечислены крупные суммы денежных средств на расчетный счет ТОО "Southfork". В дальнейшем часть средств обналичивалась. В настоящее время досудебное расследование продолжается.
Кажымурат Усенов попал в поле зрения СМИ после ряда громких дорожно-транспортных происшествий, совершенных его сыном Максатом, вызвавших большой общественный резонанс в стране. После того, как ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде Максат Усенов на BMW X6 сбил группу молодых людей на тротуаре в Алматы, один из которых погиб на месте, пользователи интернета собрали несколько тысяч подписей под петицией с предложением бойкотировать EXPO-2017. После этого Кажымурат Усенов уволился из нацкомпании.
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
-
О резком понижении температуры предупреждают актюбинцев
-
Авария на мосту. Еще один пострадавший скончался в больнице
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Громкое задержание привлекло внимание актюбинцев
Если близко воробей, мы готовим пушку...© -
Как отдыхаем на Новый год и Рождество в Казахстане?
почему это проросиское ми не пишет про день Независимости Казахстана???выступает против независимости Казахстана??ненавидит его???мечтает о возвращении кровавого совка??? -
700 призывников, не готовых к армии, помогли определить психологи Минобороны
если, как говорят нет насилия в армии, зачем так много камер, поясните? -
Тела пропавшего подростка и 27-летнего мужчины нашли в Илеке. Родители не верят в их случайную смерть
Получается водитель чёрной машины, которая преследовала утонувшего паренька и есть второе обнаруженное тело? Плюс вещи пацана обнаружены в открытой машине. Это же явная связь. Опера,... -
700 призывников, не готовых к армии, помогли определить психологи Минобороны
Каким боком установленная в военкомате видеокамера определяет психическое состояние новобранца? Зам.министра ещё в роддоме роняли вниз головой об кафельный пол? -
Какие болезни будут лечить бесплатно в Казахстане в 2026 году
Клятвенно пообещали лечить бесплатно. Но из бесплатных препаратов, только йод и зелёнка... А выделенное бесплатное, коммуниздится ещё в ФармКонтроле -
Владельцы оружия обязаны будут предоставлять его для контрольного выстрела
Мажилису больше делать нечего. Можно же исполнение этого возложить на охотничьи магазины и при перерегистрации оружия -
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
Если уволенным бухгалтерам за составление финансового годового отчёта действительно было выплачены деньги по 500.000 тенге, и они будучи уволенными, безпрепятственно приходили на режимный объект, имели... -
Прямые рейсы Казахстан–США будут летать через Лондон
Да сколько же можно это терпеть? Требую прямой перелёт, надоело скитаться по транзитным рейсам! -
Что актюбинцы думают о благоустройстве города?
Хочу поблагодарить городской акимат за новый сквер на Маресьева, за рестораном Рахат. Мы его долго ждали и вот он есть. Беговые дорожки, детские качели и...
Комментарии 0