• 10765 просмотров
77 очередников смогут быстрее получить квартиры
Квартиры в аренду от 40 000 до 81 000 тенге в месяц с последующим выкупом могут получить очередники. Заявки принимают с 15 июня.
На фото: Район Шанхай, ул. Казангапа, 57 «В». В этой новостройке 7 квартир для очередников. Еще 70 – в ЖК «Степной» в Батысе-1. Квартиры в чистовой отделке по цене 160 тыс. тенге за квадрат. || Фото В. ЗОБЕНКО
Квартиры в аренду от 40 000 до 81 000 тенге в месяц с последующим выкупом могут получить очередники. Заявки принимают с 15 июня.
– В Актобе работают уже несколько государственных программ по предоставлению жилья, – рассказывает Жанаргуль Дуйсекенова, завсектором жилого фонда Актобе. – В этом году мы начинаем программу Казахстанской ипотечной компании. Они передали нам 77 квартир. Они располагаются в двух домах в разных частях города. 7 квартир в доме по ул. Казангапа, 57 «В», остальные 70 – в жилом комплексе «Степной» в Батысе-1.
В квартирах чистовая отделка, уложен кафель, есть санузел, газплита, счетчики воды. На рынке стоимость такой квартиры среднего класса 160 тысяч тенге за квадрат.
Это жилье для очередников на условиях аренды с последующим выкупом. Ежемесячный арендный платеж будет идти на погашение стоимости квартиры. Стоимость аренды одного квадратного метра 879 и 896 тенге. Например, за однокомнатную квартиру площадью 45 квадратов оплата в месяц составит 39 555 тенге. Аренда трехкомнатной квартиры обойдется в 79 110 тенге. Такие условия будут удобны для тех, кто снимает квартиры, считают в акимате. Срок аренды до 20 лет. Первые 5 лет обязательны, после квартиру можно будет выкупить.
– Списки претендентов на квартиры будут формироваться от первоначальной даты постановки в очередь. Это значит, что для подачи документов не обязательно занимать очередь в 6 часов утра, – продолжает завсектором. – Мы соберем 77 человек в хронологическом порядке и отправим их данные в Казахстанскую ипотечную компанию. Ее работники проверят платежеспособность очередников. Дальше делом займется банк. После заключения договора очередники могут заселяться в квартиры. Они готовы и ждут своих владельцев.
Отметим, что в программе смогут принять участие только те, кто состоит в очереди на получение жилья в акимате. Списки претендентов будут размещены на сайте горакимата www.akimataktobe.gov.kz.
Документы будут принимать с 15 по 19 июня в здании пассажирского автотранспортного предприятия (троллейбусный парк) по адресу: пр. Санкибай батыра, 10, остановка «Акбулак».
Какие нужны для этого документы?
Удостоверение личности заявителя и членов семьи (оригинал и копии)
Свидетельство о заключении/расторжении брака, смерти супруга/супруги, рождении детей, о том, что в браке не состоит (оригинал и копии)
Справка об отсутствии или наличии у заявителя или его членов семьи жилья
Адресная справка заявителя и членов семьи
Справка с места работы заявителя (для бюджетников)
Кто может принять участие в программе?
Многодетные семьи
Неполные семьи
Семьи, воспитывающие детей-инвалидов
Оралманы
Сироты
Бюджетники
-
В подъезде обрушился потолок
-
30-метровую башню сотовой связи поставили в селе
-
Снимать деньги с карт родственников запретили в Казахстане
-
Дети и внуки не смогут снимать деньги стариков - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
Жильцы недовольны ремонтом в их дворе
-
Новая школа открылась в Актобе
-
Горячую воду временно отключат в городе
-
В селе выращивают пшеницу, подсолнухи и кукурузу, делают колбасу и пекут свой хлеб
-
Ещё один боец из Актобе будет драться в UFC
-
Свежо предание, но верится с трудом - актюбинцы о возврате денег за отопление
-
Грузовик чуть не снёс арку на трассе в Актобе
Китаёзовская спецтехника работает сама по себе даже без команды водителя или оператора. Кузов самопроизвольно поднимается по первому капризу производителя. Водила попал не по-детски, соболезную -
Прорыв магистрального водопровода. Вода лила потоком
Удивительного мало -
Какие банкноты исчезнут из кошельков казахстанцев
На ежегодное печатание новых фантиков ,деньги у правительства есть всегда,а как речь заходит о прибпвках пенсий,сразу вой - казна пуста. -
Как изменятся зарплаты и пенсии в 2026 году
Очередной позор токаевской власти и его самого. МРП +393 тенге (!!!!!). Это даже не килограмм картофеля. Да все остальные " прибавки",один поход в социальный дукен,которыми... -
Грузовик чуть не снёс арку на трассе в Актобе
Как чуть, он ее снес почти. Ее не восстановить, только делать заново. Так что чуть-чуть не считается))) -
Грузовик чуть не снёс арку на трассе в Актобе
Не уверен - не проезжай. Народная мудрость © -
Имущество Перизат Кайрат продадут на аукционе
Ситуация, когда "крыша" в лице сбежавшего от правосудия и народного мщения байбека не помогла, а свои же партийцы предали анафеме -
В селе выращивают пшеницу, подсолнухи и кукурузу, делают колбасу и пекут свой хлеб
Гвозди бы делать из этих людей- крепче бы в мире не было-б гвоздей -
В подъезде обрушился потолок
Бессердечные власти флегматично ждут наступления несчастного случая? Или наступления холодов и осадков? Есть же средства из резерва - используйте их -
Пшеницу, нут и красную чечевицу растят в Каргалинском районе
Народные кормильцы!!!
Комментарии 0