• 10803 просмотра
77 очередников смогут быстрее получить квартиры
Квартиры в аренду от 40 000 до 81 000 тенге в месяц с последующим выкупом могут получить очередники. Заявки принимают с 15 июня.

На фото: Район Шанхай, ул. Казангапа, 57 «В». В этой новостройке 7 квартир для очередников. Еще 70 – в ЖК «Степной» в Батысе-1. Квартиры в чистовой отделке по цене 160 тыс. тенге за квадрат. || Фото В. ЗОБЕНКО
Квартиры в аренду от 40 000 до 81 000 тенге в месяц с последующим выкупом могут получить очередники. Заявки принимают с 15 июня.
– В Актобе работают уже несколько государственных программ по предоставлению жилья, – рассказывает Жанаргуль Дуйсекенова, завсектором жилого фонда Актобе. – В этом году мы начинаем программу Казахстанской ипотечной компании. Они передали нам 77 квартир. Они располагаются в двух домах в разных частях города. 7 квартир в доме по ул. Казангапа, 57 «В», остальные 70 – в жилом комплексе «Степной» в Батысе-1.
В квартирах чистовая отделка, уложен кафель, есть санузел, газплита, счетчики воды. На рынке стоимость такой квартиры среднего класса 160 тысяч тенге за квадрат.
Это жилье для очередников на условиях аренды с последующим выкупом. Ежемесячный арендный платеж будет идти на погашение стоимости квартиры. Стоимость аренды одного квадратного метра 879 и 896 тенге. Например, за однокомнатную квартиру площадью 45 квадратов оплата в месяц составит 39 555 тенге. Аренда трехкомнатной квартиры обойдется в 79 110 тенге. Такие условия будут удобны для тех, кто снимает квартиры, считают в акимате. Срок аренды до 20 лет. Первые 5 лет обязательны, после квартиру можно будет выкупить.
– Списки претендентов на квартиры будут формироваться от первоначальной даты постановки в очередь. Это значит, что для подачи документов не обязательно занимать очередь в 6 часов утра, – продолжает завсектором. – Мы соберем 77 человек в хронологическом порядке и отправим их данные в Казахстанскую ипотечную компанию. Ее работники проверят платежеспособность очередников. Дальше делом займется банк. После заключения договора очередники могут заселяться в квартиры. Они готовы и ждут своих владельцев.
Отметим, что в программе смогут принять участие только те, кто состоит в очереди на получение жилья в акимате. Списки претендентов будут размещены на сайте горакимата www.akimataktobe.gov.kz.
Документы будут принимать с 15 по 19 июня в здании пассажирского автотранспортного предприятия (троллейбусный парк) по адресу: пр. Санкибай батыра, 10, остановка «Акбулак».
Какие нужны для этого документы?
Удостоверение личности заявителя и членов семьи (оригинал и копии)
Свидетельство о заключении/расторжении брака, смерти супруга/супруги, рождении детей, о том, что в браке не состоит (оригинал и копии)
Справка об отсутствии или наличии у заявителя или его членов семьи жилья
Адресная справка заявителя и членов семьи
Справка с места работы заявителя (для бюджетников)
Кто может принять участие в программе?
Многодетные семьи
Неполные семьи
Семьи, воспитывающие детей-инвалидов
Оралманы
Сироты
Бюджетники

-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0